Путешествие по краю земли, интересное

Опубликовано: 3.9.2019
путешествие по краю земли

Галя Моррелл, называющая себя Cold Artist («Художник по имени Холод»), вместе с мужем, гренландским полярным исследователем и актёром Оле Йоргеном, основала культурную экспедицию Аvannaa (по-гренландски «север»). Преодолевая тысячи километров, они исследуют жизнь коренных народов, проживающих по обе стороны океана.Побывав в Якутии и Гренландии, на Чукотке и Аляске, исследователи с уверенностью говорят: жизнь коренных народов Севера по разные стороны океана похожа, и проблемы у них общие. Чтобы решить их, надо действовать сообща. Потому что одиночка в бескрайних северных просторах обречён.Сегодня коренные жители Севера в буквальном смысле слова ощущают, как земля уходит из-под ног. Таяние морского льда в Гренландии разделило традиционные общины. Ледяные дороги – самый быстрый способ путешествовать между деревнями в западной Гренландии. Если раньше лёд держался девять месяцев – до середины июня, то сегодня он тает уже в апреле.

Прасковья Матаннакова, Таата, ЯкутияГаля Моррелл отбирает лучшие из работ для коллекций музеев, устраивает выставки, средства от проведения которых идут авторам и на поддержку гуманитарных проектов. Главное, чтобы народные мастера передали свои опыт и искусство тем, кто придёт им на смену.Красивые люди– Часто дети коренных народов Севера живут изолированно в крошечной деревне и забывают, насколько богат их внутренний мир, – рассуждает Галя Моррелл. – Наша цель – пробудить их. Вместе мы совершаем экспедиции. Например, на полюс холода Оймякон. По дороге они рисуют, лепят, танцуют и поют под руководством народных мастеров. А сколько детей потом поступают на художественные факультеты!Работы детей выставляются на сайте экспедиции и в социальных сетях, и мир может узнать, что главные алмазы Якутии – это люди.– Я печатала огромные портреты жителей Севера и вешала на фасады домов. Меня упрекали: «На твоих фотографиях люди слишком красивые, не как в жизни». Но, если человеку всё время говорить, что он какой-то не такой, он и будет никаким. А если показать его героем, он и будет героем.

Источник http://argumenti.ru/society/n484/396391

Мастер Софрон Оросин из Таатинского улуса со своей солнечной посудойВ прошлом году в одном северном селении экспедиция побывала в центре реабилитации людей, страдающих от алкогольной зависимости.– Когда мы туда пришли, подопечные рассказали, что местные с ними не общаются: «А ведь мы могли бы приносить пользу: починить забор, наколоть дров, убрать мусор». У алкоголиков бесплатное жильё, они не работают, целыми днями непонятно чем занимаются. В итоге деревня их просто ненавидела. Я подумала: надо что-то менять. Тогда мы занялись арт-терапией: из разного материала – бумаги, перьев – алкоголики создавали скульптуры айсбергов. Кроме того, я сделала большие фотографии этих людей, на которых они выглядели очень красивыми. Сами алкоголики, посмотрев на свои портреты, говорили: «Впервые в жизни кто-то увидел нас такими». В итоге мы сделали выставку, на которую позвали односельчан. Они пришли и были потрясены: «Боже, это они?!» И лёд тронулся.Север учит многому. Не впадать в отчаяние. Не жаловаться. Выживать при температурах, поражающих воображение. Цивилизация всё время чего-то обещает. Север ничего не сулит. Мир такой, какой есть.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться