Обновление: девушка из саудовской аравии просит убежища, ведь родственники едва не убили ее за отречение от ислама

Опубликовано: 21.2.2020
девушка из саудовской аравии просит убежища, ведь родственники едва не убили ее за отречение от ислама

18-летняя Рахаф Мохаммед Аль-Кунун 5 января прилетела из Саудовской Аравии в Бангкок, где отдыхала со своей семьей. Она собиралась сбежать от них в Австралию и там просить убежища от родительского преследования. Об этом сообщает Медуза.

Подруга девушки, с которой Аль-Кунун познакомилась в группе феминисток, рассказала журналистам, что скорее всего, отец Рахаф работает на власти Саудовской Аравии. Как известно, в этой стране у женщин почти нет прав. Вся ответственность за женщину лежит на так называемых опекунах — родственниках женщины мужского пола.

Однако Аль-Кунун была настроена решительно. Она воспользовалась тем, что суд отменил принудительную депортацию в Кувейт, и забаррикадировалась в номере отеля возле аэропорта.

По ее словам, девушке опасно возвращаться обратно на родину, так как там ей грозит смерть за отречение от ислама.

Очень часто женщина лишена нормальной жизни, так как ей запрещено без разрешения выходить из дома, разговаривать с посторонними, а особенно с мужчинами. Саму Рахаф шесть месяцев никуда не выпускали из дома, били и угрожали лишь потому,  что девушка постриглась.

Сейчас девушка находится в Таиланде, а ее делом занимаются представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Через социальные сети Аль-Кунун сама лично просила убежища в США, Великобритании, Австралии.

Когда Рахаф была в аэропорту Бангкока, ее встретил Саудовский дипломат и отобрал у нее все документы. А власти Таиланда запретили девушке въезд в страну, так как у нее не было обратного билета и брони в гостинице.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться