Популярное: физической и психологической

Опубликовано: 23.2.2020
развитие выносливости: физической и психологической

Не секрет, что стремительный образ жизни, множество стрессов увеличивают нагрузку на человеческую психику. В результате организм требует от нас всё большей и большей выносливости. Вот почему с полным основанием можно сказать, что развитие выносливости – это поистине нужное и верное средство на пути к здоровой и счастливой жизни.

Пейте воду: это принесёт организму мгновенную пользу. Это средство поможет сбросить лишний вес, предотвратить образование камней в почках и многое другое. Вода увеличивает физическую выносливость, поэтому рекомендуется её выпивать за несколько часов до больших физических нагрузок. Для большего эффекта добавьте в неё фруктовый сок или настой трав.

Огромное значение в этом вопросе отдаётся сбалансированному питанию. Пища является топливным средством для организма. Здоровое, сбалансированное питание держит тело в тонусе, повышая выносливость.

Употребляйте пищу с низким содержанием жира, много фруктов и овощей. Для сохранения энергии на длительный период врачи рекомендуют рацион, на треть состоящий из сложных углеводов.

В зависимости от характера физической нагрузки, ресурсов организма, от степени сопряжённости с другими физическими качествами выносливость бывает:

Уровень развития общей выносливости у людей, занимающихся различными видами спорта или фитнеса, неодинаковый.

Кроме физической выносливости, нужна ещё стойкость и психологическая. Её важность незаменима как для действий с длительной концентрацией внимания, так и как средство мобилизации на короткий период.

Чем больше расширяется сознание, тем больше загадок предстаёт перед человеком. Без сомнения, главнейшей из них является он сам. В особенности возможности и резервы организма, среди которых особый интерес вызывает развитие выносливости. Из житейского опыта каждый знает, что выносливость – это способность противостоять утомлению. Её необходимость возникает во всех видах человеческой деятельности. Особенно она нужна людям, которые занимаются спортом. На сегодняшний день известно, что выносливость – это качество, поддающееся средствам для её развития.

Разработана методика развития выносливости. Она включает в себя 7 важных правил к её совершенствованию.

Для снабжения тела энергией на протяжении всего дня употребляйте пищу небольшими порциями. Делайте перекусы между основными приёмами пищи, используя сырые фрукты, овощи и орехи. Увеличьте количество калорийных фруктов и овощей во время длительной физической и психологической нагрузки, например, турпохода или выпускных экзаменов.

Разумеется, что развитие общей выносливости нужно всем и всегда. В то время как выносливость специальная требуется только при конкретных проявлениях мышечной деятельности. В различных мышечных группах, которые задействованы в выполнении определённых силовых движений, происходят морфофункциональные изменения, поэтому специальная выносливость пловца и велосипедиста существенно отличается.

Лыжники, велосипедисты, гребцы, пловцы, бегуны на длинные дистанции обладают большей выносливостью общего характера, нежели тяжелоатлеты, фехтовальщики, гимнасты и прыгуны.

Психологическая, или умственная, выносливость необходима для выполнения сложных задач или для прохождения сложной ситуации. Она нужна, если вы хотите чувствовать себя здоровой и счастливой личностью. Для этого существуют специальные методы развития выносливости. Чтобы повысить психологическую выносливость, придерживайтесь следующих правил.

Мы выяснили что выносливость – это сила и энергия, необходимые в течение длительного периода времени. Она нужна как при физической, так и при психологической нагрузке. Но врачи заостряют внимание, что развитие выносливости невозможно без здорового образа жизни.

Методы развития общей выносливости представляют собой специально направленные силовые и кардиотренировки.  Во время регулярных занятий происходят изменения в организме, которые способствуют её развитию, это:

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться