Популярное: польза и вред для организма человека

Опубликовано: 9.6.2017
расторопша: польза и вред для организма человека

Расторопша пятнистая – трава с уникальными свойствами, активные вещества ее с легкостью восстанавливают клетки печени и стимулируют работу внутренних органов. Причем полезные свойства имеются во всех частях растения. Однако в фармацевтике используют семена, они содержат активные компоненты в большом количестве. Семена растения добывают в больших количествах и пускают в переработку: жмут масло, а из оставшегося шрота делают муку грубого помола.

Вред можно снизить, если семена растения прекратить принимать. Появление болезненных симптомов сигнализирует о том, что вред организму уже нанесен и начались патологические изменения в кишечнике. В начале болезни этот процесс еще можно остановить.

Желчегонное действие активных веществ усиливает работу желчных протоков, а это вызывает движение камней (если они есть), что не всегда проходит успешно. Протоки имеют очень узкие каналы, и камни часто закупоривают проходы. Вред, нанесенный организму при этом, может быть огромен. Крупные камни могут травмировать и разрывать стенки, из-за чего развивается местное воспаление. Если абсцесс не рассосется самостоятельно, то это состояние может привести к развитию перитонита. При развитии острого приступа дискинезии желчевыводящих путей развивается острый панкреатит, приводящий к некрозу тканей поджелудочной железы, что смертельно опасно для пациента.

Беременные женщины и кормящие матери не должны употреблять расторопшу, чтобы не нанести вред ребенку. Детям до 12 лет не следует давать препараты и продукты из этого растения из-за несовершенной работы пищеварительной системы.

Несмотря на то, что расторопшу рекомендуют как уникальный растительный продукт, обладающий свойством восстанавливать клетки печени, в некоторых случаях ее прием может ухудшить состояние здоровья, нанести вред организму человека, имеющего заболевания пищеварительного тракта.

Польза семян и продуктов из них для организма подтверждена лабораторными исследованиями. Но те же исследования доказали, что любые препараты из расторопши могут нанести вред здоровью при злоупотреблении ими.

Мука и масло из семян растения могут вызывать аллергические реакции. Это происходит, когда готовый продукт был поражен грибковыми спорами при неправильном хранении. Из-за попадания плесени в организм может произойти отек гортани или приступ астмы. Мука обязательно должна храниться в требуемых производителем условиях, чтобы в готовом виде обладать полезными свойствами. Однако вред может нанести и чистый продукт, не имеющий признаков плесени, поскольку активные компоненты, входящие в состав продуктов из расторопши, сами по себе способны вызвать различные аллергические реакции.

Лечебные вещества этого растения есть во многих аптечных препаратах, рекомендовать в необходимых дозировках конкретные из них может лечащий врач.

Семена обладают самой большой ценностью. Они буквально спасают печень от разрушений, их употребление в пищу в течение некоторого времени нормализирует метаболические процессы в этом органе. Активные компоненты снимают воспалительные процессы в печени и ее протоках, что значительно улучшает процессы желчеобразования и желчеотделения.

Впрочем, переизбыток клетчатки не всем приносит вред. Люди, живущие в северном полушарии, имеют больше шансов получить заболевание кишечника и язвенный колит, потому что их традиционное питание исторически не содержало много грубых волокон. Организм людей, проживающих в южном полушарии, спокойно переваривает продукты растительного происхождения. Семена растения для них безопасны, потому что слизистые железы готовы к восстановлению тканей, ободранных грубыми волокнами.

Высокое содержание макро- и микроэлементов в сырье придает препаратам ранозаживляющее и противовоспалительное действие, к тому же такой состав способствует укреплению защитных функций организма.

Листья растения сушат, а затем используют для заваривания – такой чай нормализует давление. Свежие зеленые части растения можно перемолоть в кашицу и прибинтовать к порезу или ожогу, чтобы рана зажила быстрее. Отвар из корня – помощник при зубной боли. Мука, шрот и масло являются биологически активными добавками к пище. Их принимают небольшими порциями вместе с пищей, чтобы не травмировать стенки кишечника грубыми волокнами, которые в большом количестве присутствуют в продуктах, сделанных из расторопши.

Все аптечные препараты из расторопши имеют в составе силимарин. Это флавоноидный комплекс, обладающий лечебными свойствами. Он используется в фармакологии как вещество, способное укреплять мембраны клеток печени и делать их неприступными для разрушительного воздействия ядов и токсинов, относится к гепатопротекторам.

Заготовить семена очень просто: их, как правило, сушат и перемалывают в порошок. Мука – самый удобный для употребления продукт, который в своем составе сохраняет полезные свойства семян. В ней имеются не только биологически активные вещества, обладающие лечебными свойствами, но и грубые волокна, нужные в малых количествах для очищения организма от шлаков и токсинов. А это, как вы понимаете, постепенно приведет к похудению. Пусть не так скоро будет происходить процесс, но зато достигнутый результат будет закреплен надолго, если вы к тому же будете придерживаться основ здорового питания и вести активный образ жизни. И не стоит забывать про антиоксидантные свойства компонентов расторопши, именно они предупреждают старение и помогают коже быть подтянутой.

При периодических курсах лечения препараты из семян производят очищающее действие благодаря грубым пищевым волокнам и активным веществам в составе масла. Но если прием таких продуктов длится долго, а количество съеденной клетчатки превышает рекомендуемые диетологами нормы, это приводит к истончению слизистого слоя. Вред очевиден: истощение желез, вырабатывающих слизь, приводит к образованию язв, ссадин и рубцов по всей длине кишечника. Такое воздействие грубой целлюлозы на ткани приводит в некоторых случаях к злокачественному перерождению клеток.

Семена расторопши можно залить оливковым маслом и прогреть на водяной бане минут 10-15. У вас дома появится прекрасное масло, обладающее заживляющим и антибактериальным, регенерирующим и противовоспалительным свойствами. Такое средство очень полезно принимать по 2-3 чайные ложки при заболеваниях ЖКТ, некоторых женских болезнях, варикозе.

Вред продуктов, сделанных из семян расторопши, наносится организму, если превышать рекомендуемую суточную норму. Большое количество грубой клетчатки, которую содержат мука и шрот, способно повредить слизистую ткань, выстилающую стенки кишечника, и это приводит к развитию многих болезней.

Для многих произрастающее повсюду растение с колючками и ярким хвостиком – всего лишь сорняк. Его активно выкашивают, но оно произрастает снова и снова. Меж тем,есть от него и польза, а не только вред. Речь идет о расторопше.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться