Подборка: как получить статус беженца

Опубликовано: 1.8.2019
политическое убежище в канаде для россиян в 2019 году: как получить статус беженца

В Канаде особое внимание уделяют проблемам беженцев. Ежегодно правительство страны выделяет квоты на размещение у себя людей, которым нужно политическое убежище. На время оформления статуса обеспечиваются сносные условия жизни, а само рассмотрение заявления не занимает слишком много времени.

Составление заявления на получение убежища. В нём указываются причины, которые побудили заявителя решиться на бегство из страны. Заполняют его на специальном бланке в службе иммиграции. Надо постараться, чтобы прошение было заполнено без ошибок, они могут стать основанием для отказа.

Беженцем в Канаде можно стать в нескольких случаях, которые определены законом. Претендент должен сделать следующее:

Но отсутствие возможности апелляции вовсе не означает, что невозможно добиться повторного рассмотрения ячыждзэ.заявления. Можно обратиться в суд, который должен будет разобраться в правильности вынесенных решений. В таком случае без опытного в иммиграционных делах адвоката не обойтись.

На федеральном уровне финансирование миграционных проектов осуществляется из бюджета страны. Беженцы размещаются в регионах, которые не имеют собственных программ помощи мигрантам. На федеральном уровне разработано несколько проектов помощи:

Это программа для тех, кто оказался на территории Канады. Они могут составить заявление уже в аэропорту или же в иммиграционной службе. И получить право проживать в лагере и приготовиться к длительному процессу, в ходе которого надо доказать обоснованность своих притязаний на статус беженца.

Если это правило не будет выполнено, то гражданина депортируют принудительно. А когда выдан ордер на депортацию, то повторно в Канаду можно будет попасть только по специальному разрешению министерства.

В зависимости от того, какие причины получения убежища и будет ли оказана материальная помощь, всех прибывающих в страну беженцев разделяют на три подкатегории:

По прибытии в Канаду беженцев уже в аэропорту или если добирались морским путем, то в морском порту встречает представитель иммиграционной службы. Он и разъяснит, как получить статус беженца в Канаде.

В случае экстренной необходимости бесплатно предоставляются услуги стоматолога и медикаменты, выписанные для лечения врачом. После того как получено разрешение на проживание, беженец вправе требовать от государства 5000 долл. на то, чтобы пройти переобучение по новой профессии. Эти деньги будут перечисляться на счет учебного заведения, где он будет проходить обучение.

Все эти преследования сопровождаются нарушением прав человека и становятся основанием для получения убежища. В отличие от беженцев иммигранты в Канаду стремятся уехать, принимая решение свободно, не под давлением обстоятельств, с целью в дальнейшем получить гражданство.

Поэтому для россиян вопрос о том, как стать беженцем в Канаде, по большей части связан с нарушением их свобод и тем, сочтут ли нужным представители ООН дать рекомендацию. Еще один важный момент состоит в том, что власти тщательно рассматривают заявление и обращают внимание на рейтинг демократии в той или иной стране. Чем он выше, тем меньше шансов получить убежище.

Это программа, которая получает государственные субсидии, а также средства от частных спонсоров. Она направлена на помощь именно тем беженцам, которые пока не находятся на территории Канады. Это три категории нуждающихся:

Размер финансовой поддержки такой (из расчета на одного человека, долл.):

Они также могут оказать различную помощь беженцам, в том числе и финансовую. А частные спонсоры иногда берут на себя обязанность выплачивать денежную помощь в течение года.

Правительство Канады разрешает подавать заявление на предоставление статуса беженца только по рекомендации представительства ООН в России. Причины, которые могут быть основанием для предоставления убежища россиянину:

У России рейтинг довольно низкий: 134 место — так что у гражданина страны больше шансов стать беженцем в Канаде, чем у живущих в Замбии (77 место) или Гондурасе (79).

Кроме заявления, анкеты в иммиграционную службу, необходимо представить пакет документов:

Пособие для беженцев в Канаде полагается только тем, кто не нашел еще работы и не имеет необходимых для жизни средств. Оно выдается на время рассмотрения дела заявителя. При этом обязательное условие выдачи пособия состоит в том, чтобы беженец активно искал работу и учился на курсах английского языка.

Пособие перестают выдавать, как только член семьи устраивается на работу. Под семьей подразумеваются муж, жена и дети, не достигшие совершеннолетия. Если же беженцы друг другу братья или сестры, то при устройстве одного из них на работу остальные продолжают получать выплаты.

Особое положение у провинции Квебек, где довольно развиты сепаратистские настроения. Этот регион заключил с правительством Канады специальное соглашение по поводу беженцев. По нему Квебек принимает только тех, кто экономически оправдает свое пребывание в провинции и будет иметь спонсорскую помощь.

Есть также программы по защите беженцев:

А также откажут преступникам, террористам или носителям опасных заболеваний. В случае отказа в Канаде не удастся подать апелляцию, она просто не принимается. Выдается ордер, в котором предписывается покинуть страну в течение 30 суток со дня его выдачи.

Помимо государства, различные иммиграционные программы осуществляют:

На время принятия решения по беженству бесплатно будет предоставлено:

Канада как государство возникло в результате иммиграции представителей разных стран, в основном с Евразийского континента. В настоящее время имеет несколько программ, способствующих приезду новых мигрантов в страну. Стать гражданином Канады можно, воспользовавшись проектами по переезду на основе учебы, работы, переквалификации, научной деятельности.

Все эти программы успешно действуют на большей части территории Канады. Власти при приеме беженцев или мигрантов действуют, прежде всего, из соображений пользы для своей страны принимаемого на жительство иностранца.

Часть провинций Канады обговорили для себя собственные программы приема мигрантов и беженцев. Это дало дополнительные возможности властям этих регионов проводить тщательный отбор принимаемых и ограничивать их количество. Вот список провинций, которые устанавливают собственные правила приема беженцев:

Последний этап — это получение статуса, который выдается на основании слушаний и собеседования.

Можно будет получить разрешение, чтобы устроиться на работу. А также предоставляется социальное пособие на время рассмотрения заявки. Имеется возможность пройти курсы по изучению языка и получения трудовых навыков, которые востребованы на рынке труда в Канаде.

Процедура получения статуса беженца состоит из нескольких последовательных этапов, пройти которые надо очень внимательно и аккуратно.

Исходя из этих определений уже более конкретно устанавливается, кто имеет право получить убежище. Соответствующий статус положен тем, кто преследуется:

Канадские власти различают понятия «беженец» и «иммигрант». К первой категории относят людей, обстоятельства которых подпадают под следующие признаки:

Паспорт.Билет, по которому беженец прибыл в Канаду.Свидетельство о рождении.

Важно представить максимальное количество доказательств преследования на родине, включающих фото, видеоматериалы, вырезки из газет, копии судебных решений и т. д. А также проездные документы, свидетельствующие о том, как заявитель добирался до Канады.

В Канаде существует определенная квота на прием иммигрантов и беженцев на каждый год. Обычно это больше 40 000 человек, но не все смогут попасть в этот список. Некоторым отказывают, и причин может быть несколько:

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться