От наших пользователей: 4 простейших способа справиться с плохим настроением

Опубликовано: 23.6.2019
4 простейших способа справиться с плохим настроением

Нет, это не очередная «проходная» статья на тему «Как справиться с плохим настроением?». Мы предлагаем вам действительно работающие рекомендации от психотерапевта и коуча с 30-летным опытом работы. Которые, к тому же, подтверждаются последними открытиями в сфере неврологии. Попробуйте — и наслаждайтесь эффектом!

Важно быть благодарным не только «в голове», а действительно чувствовать это. Сердцем.

Но как принять правильное решение? Здесь у ученых-неврологов тоже есть отличный совет:

Объятия активируют выработку нейромедиатора окситоцина, который делает нас счастливыми и довольными жизнью.

«Чувства вины и стыда очень выгодно распространять на самого себя — они активируют в мозге центр удовольствия. То же самое — с переживаниями и самокопанием. Хотя с рациональной точки зрения часто испытывать такие чувства вредно, вашему мозгу они по душе. Причина заключается в том, что эти привычки успокаивают лимбическую систему путем увеличения активности в префронтальной коре головного мозга и тем самым успокаивают центр страха в миндалевидном теле (амигдале). Так что, если вы чего-то боитесь, то это чувство, вполне возможно, ни на чем не основано. Просто вашему мозгу проще переживать, чем ничего не делать».

«Исследования четко указывают на то, что массаж увеличивает уровень серотонина в организме на 30 процентов. Также массаж уменьшает присутствие гормонов стресса и увеличивает уровень допамина, а тот, в свою очередь, поможет вам развивать новые, хорошие привычки. Массаж уменьшает боль, т.к. выброс в кровь окситоцина дает вам натуральное болеутоляющее в виде эндорфинов. Кроме того, массаж улучшает качество сна и уменьшает усталость благодаря увеличению выработки серотонина и допамина, а также уменьшению гормона стресса кортизола.

Тогда есть ещё один способ:

В тот момент, когда вы говорите самому себе «Это гнев», в вашем настроении что-то меняется. Если поместить что-то между вами и негативным ощущением, его интенсивность снижается. Вы дистанцируетесь — и вам становится легче.

Выбирайте решение, которое не является идеальным — но которого вполне достаточно.

Но принимать решения важно и по другой причине — это приносит радость.

Но обниматься надо. Все люди время от времени нуждаются во внимании и признании других людей. Если этого не происходит, мы часто чувствуем себя одинокими — и даже ощущаем физическую боль! Это не пустые слова — исследования с использованием МРТ показали, что социальная изоляция активирует в теле те же нервные окончания, что обычно использует и боль.

«Один из самых простых способов вызвать выброс в кровь окситоцина — объятия. Это необязательно должны быть именно «полноценные» объятия — удерживать руку [другого человека в своей] или положить руку на плечо вполне достаточно. Прикосновение обладает невероятной силой, и мы, как правило, это недооцениваем. Обнять того, кого вы любите — это может даже уменьшить боль».

Так что, если вам действительно очень плохо, просто попросите своего партнера вас обнять. В ваш мозг начнет поступать окситоцин, который ослабит «тревожную» функцию миндалевидного теле. В результате вы забудете о своих страхах и станете спокойнее.

Но чувство вины, стыда и переживания по пустякам — явно не лучшее решение ваших проблем. Гораздо лучше просто взять и спросить у себя:

Оказывается, нам это выгодно! Слово ученому-неврологу Алексу Корбу:

Не подавляйте. Дайте имя!

А что делать, если прямо сейчас обнять вас некому?

Иногда создается полное впечатление, что жизнь работает против нас. Мы переживаем разочарования, совершаем идиотские ошибки, или всё просто идет наперекосяк. Мы недовольны собой. Мы стыдимся себя.

Радость! Вот почему людям иногда так трудно привить себе хорошую привычку: заниматься спортом, перейти на здоровое питание, регулярно медитировать, быть внимательнее к партнеру и т.д. Когда вы делаете это по принуждению («потому что НАДО») — это не личное решение. В результате мозг получает не удовольствие, а стресс, и привычка не успевает сформироваться.

Вы никогда не задумывались о том, почему негативные чувства вроде угрызений совести или стыда так «давят» на нас — даже тогда, когда речь идет о мелочах?

Проверьте эти советы на деле прямо сейчас! Всё будет работать даже в том случае, если у вас не плохое, а хорошее настроение.

Сделайте себе массаж!

Подробнее:

НО!

И это — не совпадение! Неврологи подтверждают: тот факт, что вы приняли какое-то решение, уменьшает тревогу и стресс, и чаще всего решает вашу проблему. Алекс Корб:

«За что я благодарен сегодня?»

Кстати, нет ничего страшного в том, что вот именно сегодня вы не нашли то, за что будете благодарны жизни — так плохо у вас складывается день. Сам процесс поиска того, за что можно искренне сказать «спасибо», даст вам облегчение. И да — это могут быть и вещи из вашего прошлого. А уж, покопавшись в памяти, вы точко что-то найдете.

Хотите справиться с отрицательными эмоциями? Не подавляйте их — просто дайте им название! Это дает ГОРАЗДО больший эффект.

Как бы вы назвали то, что сейчас чувствуете? Как определили бы свое состояние? Дайте ему имя! Например: «Меня трясёт», «От злости распирает», «А вот это обидно было!», «Беспомощность».

Да, путем подавления негативных чувств — при должной тренировке — можно добиться того, что внешне вы будете выглядеть как спокойный человек. Но ваш мозг в это же время будет нагружать древнюю лимбическую систему изо всех сил, чтобы та подавляла «негатив». Это хорошо видно на МРТ-снимках. И это не есть хорошо.

Невролог Алекс Корб:

Вам наверняка знакома ситуация: нужно сделать непростой выбор. Вы дни напролет взвешиваете все «за» и «против», плюсы и минусы, собираете информацию, спрашиваете совета у друзей — и в результате чувствуете себя плохо. На вас давит стресс.

Существуют 4 эффективных способа разобраться с плохим настроением:

Так что лучше самому решать, что делать. И делать это стоит не потому, что «надо», а потому, что «хочу».

Нет, я не призываю вас идти на улицу и заключать в объятия незнакомых людей, как это делают ребята из «Free hugs».

Почему это работает? Ответив на этот вопрос, вы быстро увеличите уровень «гормона удовольствия» допамина (дофамина) в вашем мозге — ведь вы сосредоточитесь на том, что в вашей жизни идет хорошо.

Когда вы принимаете решение, ваш мозг также «понимает», что теперь «за рулем» — опять вы. И это сразу же снижает уровень стресса!

P.S. а что делаете вы, чтобы справиться с плохим настроением? Поделитесь опытом в комментариях!

Скажите «спасибо» за самые «маленькие» и «простые» вещи из вашей жизни:

Иногда, очень редко, благодарность не помогает. Например, клиент отзывает свой заказ, и вы теряете кучу денег. Или вы ссоритесь с кем-то, и чувствуете, что ссора зашла уже слишком далеко. В таких случаях «благодарные» мысли витают — от греха подальше, наверное — где-то в ближнем космосе, и до них не дотянуться.

Статья на тему: Принимаем правильное решение: техника «Квадрат Декарта»

Избегайте перфекционизма — он затопит ваш мозг ощущениями, и вы быстро почувствуете себя беспомощным. Попытка добиться идеала, а не просто достаточного результата привносит в процесс принятия решений избыточную эмоциональную активность. Переориентация на «просто хороший результат» активирует префронтальную кору уже со знаком «плюс». И вы снова обретёте контроль над чувствами!

«Всё взаимосвязано.Благодарность улучшает сон.Сон уменьшает боль.Нет боли — есть хорошее настроение.Хорошее настроение уменьшает чувство страха, что положительно сказывается на концентрации и планировании.Концентрация и планирование помогают нам принимать [более качественные] решения.Принятие решений ослабляет чувство страха и дает человеку чувство радости.Чувство радости делает человека благодарнее, и всё повторяется снова».

А потом вы наконец-то принимаете решение — и успокаиваетесь.

«Принятие решений требует прояснения ваших желаний и постановки целей. И то, и другое активирует префронтальную кору головного мозга в позитивном смысле слова, в результате переживания и страхи ослабевают. Решение [какой-либо проблемы] меняет ваше восприятие мира: вы видите и внезапно находите решения для своих проблем, и это автоматически успокаивает лимбическую систему».

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться