Новая рубрика: как снизить проценты по кредиту, если платишь давно

Опубликовано: 21.6.2019
как снизить проценты по кредиту, если платишь давно

Ещё статья по теме:

- Потребкредит: 100 тыс. рублей, 25%, на 1 год, 9500 рублей/мес.

Если вы задаетесь вопросом, как сократить выплаты по текущему кредиту (или кредитам), вот несколько советов:

Экономия в месяц: 18 730 рублей.

Сократить расходы без снижения качества жизни поможет сервис EasyFinance.ru. Контроль за расходами и доходами позволит отсечь лишние траты, спланировать бюджет и держаться заданных финансовых целей при любой экономической ситуации. Начните прямо сейчас.

Если же вы все-таки решили взять кредит, то внимательно читайте условия кредитного договора. Все дополнительные затраты по текущему кредиту должны быть четко прописаны в нем. Если вы не можете самостоятельно разобраться, обратитесь к юристу.

Отвечает финансовый консультант компании «Личный капитал» Андрей Сенчугов:

Как видим, всегда можно найти варианты, чтобы снизить нагрузку по полученному ранее кредиту. Однако перед тем как брать новый кредит, задумайтесь – действительно ли он так вам нужен?

- Потребкредит. 200 тыс. рублей, 25%, на 2 года, 10680 рублей/мес.

Наталья Смирнова

- Потребкредит. 150 тыс. рублей, 27%, на 1,5 года, 10230 рублей/мес.

Facebook

ВКонтакте

Вы берете новый потребкредит: 450 тыс. рублей, 19%, на 5 лет, 11 680 рублей/мес.

1. Досрочное погашение по кредиту. Этот вариант имеет смысл, если у вас аннуитетный платеж, и вы еще не дошли до середины срока своих выплат. Вы можете использовать для погашения не только личные накопления, но и такие инструменты, как маткапитал (не дожидаясь трехлетия ребенка, но так можно погасить только ипотеку), а также налоговые вычеты (особенно имущественный, он применяется как раз при строительстве или покупке жилья и будет кстати).

2. Рефинансирование под меньшую ставку. Если вы брали кредит в период более высоких ставок, а сейчас банки предлагают куда меньшие, вы можете оформить кредит на рефинансирование имеющегося. Другими словами, возьмете новый в размере текущей задолженности по тому кредиту, который хотите перевести под более низкую ставку и будете уже должны банку ту же сумму, но под меньший процент.Кредитный калькулятор с учётом досрочного погашения для пользователей EasyFinance.ru:

Для того чтобы уверенно чувствовать себя в завтрашнем дне и всегда иметь капитал «под рукой», лучше начать вести учет своих доходов и расходов, активов и пассивов. Это даст возможность увидеть свой инвестиционный потенциал. Начните планировать свои крупные покупки, ведь большинство вещей вы можете приобрести без использования кредитов. Главное – заранее спланировать покупку и приступить к формированию капитала для нее.

Что касается рефинансирования кредита, необходимо изучить предложения разных банков (с помощью сайта «Банки.ру» или другого источника, например). Возможно, на таких специализированных порталах вы найдете несколько предложений, где ставки по кредитам существенно ниже, чем в вашем банке. Выбирайте и обращайтесь в один из них (лучше рассматривать самые крупные банки по активам). У нового предложения может быть ниже процентная ставка или ежемесячный платеж, меньше или больше срок кредитования. Также можно обратиться к кредитному брокеру, который подберет оптимальный для вас вариант кредита.

Источник.

Одноклассники

Общайтесь с нами в соцсетях:

Как взять кредит правильно?

Частичное или полное досрочное погашение – самый верный способ снизить бремя по кредиту. Если у вас увеличились доходы или появилась свободная сумма денег, то стоит начать вносить каждый месяц больше суммы ежемесячного платежа или сразу крупную сумму. В этом случае банк будет пересчитывать проценты, сокращая срок кредитования или сумму ежемесячного платежа.

3. Рефинансирование под новые условия. Вы также можете не только снизить ставку, но и изменить прочие условия по кредиту. Например, отказаться от страховки, изменить валюту платежа. Отказавшись от страхования, которое по закону не является обязательным (любое страхование, кроме залога по кредиту), вы можете сэкономить на страховке. Но следите за тем, чтобы ставка при рефинансировании после отказа от страховки не возросла, сведя всю экономию на нет. Вы также можете сменить валюту, но при переходе от иностранной валюты в рубли ставка возрастает – помните и об этом. Ведь ставка в более слабой валюте всегда выше. Кроме того, если вы переходите из валюты в рубль на пике курса, тем самым фиксируете задолженность по самому невыгодному курсу.4. Консолидирование кредитов. Можно объединить много мелких и дорогих кредитов в один более длительный по сроку и под меньшую ставку.

Также можно попытаться снизить процентную ставку по кредиту. Для этого необходимо подать заявление в банк. Если вы добросовестный заемщик и у вас хорошая кредитная история (можно проверить в бюро кредитных историй) или вы обладатель зарплатной карты в этом банке – кредитная организация может пойти вам навстречу.

5. Реструктуризация кредита. А еще есть вариант попросить банк снизить ваш платеж по кредиту на 6-24 месяцев или платить только проценты, а не тело кредита. Реструктуризация, впрочем, доступна только для клиентов, которые испытывают затруднения с выплатой (это придется подтвердить документально). А также стоит помнить, что в конце такого льготного периоды ежемесячный платеж будет выше, чем до него.

Twitter

Итого: 30 410 рублей/мес. Столько вы ежемесячно отдаете банкам по своим кредитам.

Но учтите, что подобная операция будет иметь больший смысл, если экономию вы будете пускать на досрочное погашение, поскольку чем дольше срок кредита, тем больше переплата.

Пример: у вас имеется несколько потребительских кредитов.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться