От наших читателей: вест

Опубликовано: 29.7.2018
вест

Задорная, крепкая маленькая собака — вест–хайленд–уайт-терьер выведена в Аргайде, в горах Шотландии.

В возрасте 9-10 месяцев, когда щенок уже считается взрослым, из стандартного рациона исключается молоко. Предпочтение отдается продуктам на основе картофеля, риса, утки. Нежелательно давать питомцу сухой корм.

Вест-терьеры умны и легко поддаются дрессировке в домашних условиях. Активность питомца часто бьет через край, поэтому ему необходимо обеспечить регулярный выгул. Вести станет отличным компаньоном в активных играх и путешествиях. Питомцы способны поддержать и пассивный отдых, если вам захочется отдохнуть дома.

Вест-хайленд-уайт-терьер: отзывы отражают характерные черты белоснежных красавцев:

Шерсть жесткая, не вьется и имеет густой подшерсток. Окрас — белый, про них говорят: «белая и пушистая собачка».Вест-хайленды – разновидность терьеров наравне с породой скотч, а также керн и скай-терьерами. Их всех отличает небольшой размер и стоячие уши.

Маленький размер не умаляет бойкости этого пса: при возникновении опасности может постоять как за себя, так и за хозяина, пуская в ход крепкие зубы. Однако без повода вести не проявляет свои охранные качества.

Такие собачки преданны своему хозяину и скучают, если надолго оставить их одних. Решив завести щенка будьте готовы обучить малыша к туалету на улице.

Шерсть псу нужно стричь или тримминговать. Выщипывайте шерсть вокруг глаз, ушей и между подушечками пальцев. В целях гигиены подстригается шерсть у хвоста, регулярно подстригаются когти.

Дополнительно ознакомьтесь с видео, которое содержит подробное описание породы вест-хайленд-уайт-терьер:

Белая шерсть требует должного ухода: чтобы питомец выглядел опрятно, вычесывать его надо не реже двух раз в неделю. Мыть собачку нужно по мере загрязнения, но не делайте это слишком часто.

Селекцией белошерстных терьеров занимался полковник Э.Д. Малькольм. По его мнению, белый цвет шерсти отлично подходил для охоты в горах – опасность случайно ранить такого пса сводилась к минимуму. В XIX веке он впервые показал результаты своей работы на выставке.

Чем кормить? В первый прикорм щенков вест-хайленда входит нежирный творог, йогурт и молочные каши. В возрасте 2-3 месяца, когда у щенка начнут резаться зубы, включите в рацион фрукты, овощи и субпродукты. В этот период обеспечивайте щенка натуральными или жильными костями.

Вест-хайленд-вайт-терьер: описание породы будет неполным без напоминания об охотничьем прошлом. Несмотря на небольшой размер и милую внешность, он помнит о своих корнях и может стать помощником в норной охоте. Как большинство терьеров, псы любят копать ямы и звонко лаять, но, несмотря на это, их отличают хорошие манеры.

Вестики – это верные, веселые, игривые и отважные друзья, отличаются от многих других пород не только внешностью, но и характером. Они бесконечно преданы хозяину, всегда готовы скрасить серые будни и составить компанию в веселых играх семьи.

Дословный перевод названия породы – «Западная горная белая земляная» — отражает ее суть и место возникновения: изначально псы выводились в качестве помощников в охоте на лис, барсуков на высокогорье и под землей.

Классификация международной кинологической федерации (FCI) от 13.10.2010 относит белошерстных терьеров к секции 2 «Малые Терьеры» группы 3 «Терьеры».

Важно! Питомцы очень ревнивы, поэтому не рекомендуется заводить пса в семью, где уже есть домашние животные. Также вести нетерпим к грубому обращению, поэтому не рекомендуется заводить их в семьи, с детьми до 10 лет.

К достоинствам породы, безусловно, относится их «игрушечная» внешность: белый комочек радости всегда поднимет ваше настроение, а дружелюбный и задорный характер никогда не даст заскучать. Сочетание маленького размера собачки с типичными чертами характера терьеров – выносливостью, смелостью, сообразительностью, вызывает восторг у кинологов.

Плюсы и минусы породы вест-хайленд-уайт-терьер дополняют небольшие врожденные недостатки характера. Это чрезмерное упрямство и повышенное ожидание внимания со стороны хозяина, которое он будет буквально требовать.

Вести относительно просты в содержании и подходят для малогабаритной квартиры и для частного дома или коттеджа. Неплохо ладят с собратьями, но если хозяин проявляет к другим животным повышенное внимание, ревнует. Терпимы к незнакомым людям и не будут попусту огрызаться на других людей, если хозяину не угрожает опасность

Вести обладают веселым и игривым нравом. Это мягкий, добрый и преданный питомец.  Вест-хайленд-уайт-терьер: характер славится упрямством, игривостью и любовью к громкому лаю. Поэтому с раннего возраста нужно заниматься воспитанием и дрессировкой питомца.

Рост вести достигает 30 см, вес – от 5 до 10 кг.

Стандарт породы вест-хайленд-уайт-терьер (англ. west highland white terrier) содержит:

Как и множество собак с белым окрасом, вести подвержены аллергии, поэтому внимательно следите за здоровьем питомца.

Внимание! Во избежание аллергии желательно исключить из рациона курицу и пшеницу.

Внимание! Эти собачки любят рыть землю, вследствие чего их белая шерсть подвержена сильным загрязнением и требует усиленного ухода, а сад или участок – пристального внимания.

Важно! При должном уходе за шерстью собачки не возникнет никаких проблем с линькой и оседанием шерсти на мебели и одежде.

При должном уходе продолжительность жизни вест-терьеров составляет от 13 до 15 лет.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться