Как выглядит приглашение на обучение от зарубежных вузов, по просьбам читателей

Опубликовано: 1.8.2018
как выглядит приглашение на обучение от зарубежных вузов

Стэнфордский, Гарвардский и Йельский университеты в США, Оксфорд и Кембридж в Великобритании – самые известные и наиболее престижные учебные заведения мира. Многие молодые люди из разных государств ставят перед собой цель получить качественное образование в одной из популярных высших школ Европы, Америки или Азии, и выходцы из стран СНГ не являются исключением. Но для того, чтобы учиться в таком учебном заведении, нужно не только приложить массу усилий для сдачи вступительных тестов – от аппликанта потребуется собрать соответствующие документы, отправить их в приемную комиссию вуза, после чего получить желанное приглашение на обучение в университет.

Приглашение на обучение от иностранного учебного заведения может иметь разное содержание.

Однако такой документ высылают не только будущим студентам вузов – официальное предложение учиться отправляют также участникам программы по обмену, будущим ученикам летних школ либо тем, кто планирует окончить курсы по изучению языка за границей.

Invitation letter бывает двух видов:

Пример пригласительного письма Стэнфордского университета (США):

Ознакомиться с подробным списком документов для оформления учебной визы можно на сайте консульства или визовой службы страны обучения, а также лично посетив посольство или визовый центр.

Такая процедура поступления абитуриентов в вуз практикуется в США, Великобритании, Германии, Австрии и других государствах.

Приказ о зачислении иностранный абитуриент может получить через 12-15 недель после подачи вступительных документов или ранее – все зависит от загруженности приемной комиссии университета. Если в вузе высокий конкурс на соответствующую специальность, заявителю придется подождать.

Приглашение адресату доставляется бесплатно, если документ пересылается государственной почтой. Когда письмо доставляет международная компания экспресс-доставки, оплата за услуги может составлять около 100 долларов в зависимости от расстояния.

Во избежание возврата документов предварительно узнайте в консульстве страны, в которой находится ваш вуз, о требованиях к форме пригласительного бланка на обучение.

Пример письма-приглашения из Оксфорда (Великобритания):

Пригласительное письмо высылается заявителю заранее (за 3-5 месяцев до начала учебного курса), чтобы абитуриент успел выполнить требования вуза и располагал временем для оформления студенческой визы.

Следующий этап после получения Invitational letter – сбор и подача пакета документов для оформления учебной визы.

Найти список необходимых документов можно на официальном сайте выбранного вами университета. Также вы можете обратиться в международный офис вуза и уточнить возникшие вопросы. Для того, чтобы приемная комиссия приняла вашу заявку к рассмотрению и вынесла положительное решение, нужно тщательно подготовить все требуемые бумаги.

Образец предложения на поступление из канадского вуза:

Если прошло 2 месяца, а вы так и не получили ответ из заграничного вуза, найдите контактные данные администрации учреждения на официальном сайте и выясните состояние рассмотрения вашей заявки, отправив письмо по электронной почте.

После получения долгожданного пригласительного письма из зарубежного учебного заведения не торопитесь побыстрее оформить визу – сначала убедитесь в том, что приглашение составлено без ошибок и помарок на университетском бланке, содержит подробную информацию и официальные реквизиты вуза, и только после этого подавайте документ вместе с другими бумагами в сервисно-визовую службу или консульский отдел.

Чтобы поступить в иностранный вуз и стать счастливым обладателем письма-приглашения, абитуриенту нужно собрать пакет документов и направить его в адрес образовательного учреждения. Стандартный перечень бумаг включает в себя:

Следует иметь в виду, что при составлении письма с предложением учиться в высшей школе за рубежом произвольная форма не допускается. Документ должен иметь следующие особенности:

Например, на официальном сайте визового центра Республики Польша в Москве указано, что для рассмотрения визовой заявки на обучение следует подавать оригинал и копию пригласительного письма из университета. Посольство Германии в РФ предъявляет к заявителям другие требования: на официальном сайте Представительства Германии в России на русском языке указывается, что для подачи визовой заявки в консульство достаточно предъявить распечатку приглашения (не оригинал), если на ней имеется печать учебного заведения и подпись уполномоченного лица.

Пример предложения о зачислении из университета Италии:

Без наличия пригласительного письма из университета невозможно оформить студенческую визу. Письмо-приглашение включено в список обязательных документов для получения разрешения на въезд и предъявляется в посольстве или сервисно-визовой службе страны обучения.

Чтобы ускорить процесс оформления учебной визы, ответственное лицо вуза пересылает на электронную почту аппликанта отсканированный оригинал письма-приглашения с подписью и печатью. Многие посольства, например представительства Германии в России, принимают распечатку бланка с подписью и печатью без предъявления оригинала документа. Но в дальнейшем (при выдаче студенческой визы) консульство может потребовать оригинал unconditional offer.

Цель письма-приглашения – сообщить абитуриенту об успешной сдаче экзаменов и условиях поступления в высшую школу.

Conditional offer или Unconditional offer letter из высших школ разных стран мира отличаются по стилю оформления и содержанию. Ниже приводятся примеры писем от престижных иностранных вузов.

Приглашение на обучение – это официальное письмо от государственного или частного иностранного высшего образовательного учреждения, в котором сообщается о том, что кандидат принят на обучение и ему выделено учебное место. Данный документ составляется членами соответствующей кафедры или руководством вуза после утверждения пакета документов заявителя и одобрения кандидатуры соискателя.

Требования посольств разных стран к письму-приглашению из университета, которое прилагается к ходатайству о выдаче студенческой визы, отличаются.

Чтобы получить предложение на обучение от зарубежного института, нужно приложить максимум усилий. Сдать экзамены или тесты на высокий балл и получить учебное место в престижном вузе, оформить визу и отправиться учиться – весьма трудоемкий процесс. Однако пройдя все испытания, абитуриент сможет сполна насладиться насыщенной студенческой жизнью за рубежом.

Вместе с аккуратно и без ошибок заполненной и собственноручно подписанной визовой анкетой будущий студент подает в консульский отдел:

Стандартное пригласительное письмо из зарубежного вуза содержит:

Письмо направляется аппликанту в печатном виде по почте или в электронном виде на email.

Текст письма о зачислении на учебу должен содержать не только информацию о самом заведении, но и о будущем студенте. Если на таком бланке отсутствуют официальные реквизиты (печать, дата, подпись, университетский герб), консульский отдел его не примет и оформление визы отложится.

Если это произойдет, придется запрашивать в университете новое приглашение с подробными данными.

Некоторые американские, европейские и азиатские вузы требуют оплату регистрационного взноса (application fee) за оформление письма-приглашения и других документов для студента. Application fee оплачивается один раз и должен быть перечислен на счет учреждения в период подачи документов. Размер взноса может составлять от 10 до 350 евро в зависимости от вуза.

Будущий студент может получить пригласительный бланк разными способами:

Документ, приглашающий аппликанта получить образование в иностранном вузе, может иметь разные названия:

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться