От наших читателей: интенсивность, объем

Опубликовано: 3.11.2018
основные показатели миграции населения: интенсивность, объем

Основным источником сведений относительно качества и количества миграции является статистика, которую ведет каждое государство. Как правило, она включает не только учет прибывающих и убывающих граждан, но и периодическую перепись населения, а также отдельные исследования, которые призваны осветить мотивы перемещения граждан. Исследовать этот процесс помогают показатели миграции населения, каждый их которых раскрывает ту или иную сторону явления. С их помощью можно судить о его интенсивности, объеме, результативности, направлениях движения и прочих факторах.

Каждая из этих стадий имеет свои характеристики и признаки, которые и формируют определенные показатели всего процесса.

На сегодняшний день в процесс перемещения народов вовлечены все континенты и страны. В том или ином виде такое явление имеет место в каждом населенном пункте, отличаясь лишь своей интенсивностью, причинами возникновения и масштабами. В широком понимании данный термин подразумевает передвижение граждан через границы различных территорий.

При этом абсолютные показатели отражают только лишь масштабы миграционного процесса, но совершенно ничего не говорят о его интенсивности. Вот как раз для этого и используются относительные характеристики. К ним относятся:

Для анализа конечной стадии миграционного процесса – приживаемости – могут применяться показатели подвижности перемещающихся лиц или соотношение между местными жителями и вселившимися гражданами. Характеризовать ее может и среднее количество лет, которые новоселы прожили на данной территории.

При этом не стоит забывать, что приведенные коэффициенты передают только различия в активности мигрантов или их различных группах на строго определенной территории за определенное число лет. А вот сопоставить эти процессы на отдельных территориальных участках и в разные временные периоды позволят показатели интенсивности.

Отсюда можно сделать вывод, что интенсивность миграции – это критерий, который позволяет описать частоту миграционных событий в обществе в целом за определенный промежуток времени. Коэффициенты интенсивности дают возможность сравнивать динамику подвижности населения в разных регионах. Само собой разумеется, что на уровень интенсивности свое влияние оказывают совершенно разные факторы:

Объем миграции дает возможность получить количественные показатели данного процесса. Кроме того, он указывает на территории, которые пользуются наибольшим спросом у перемещающихся лиц, что позволяет правительствам востребованных стан вовремя организовать равномерное распределение мигрантов.

Не стоит забывать, что числа, которые содержат абсолютные и относительные показатели, могут не совпадать по причине того, что один и тот же мигрант за изучаемый промежуток времени может перемещаться на разные территории несколько раз.

При этом величины как абсолютные, так и относительные могут рассчитываться не только для всего населения страны, но и для отдельных ее групп. К примеру, для городских жителей и для сельских; для мужчин и для женщин; по национальному признаку.

Данные величины могут давать характеристику как общему уровню подвижности народонаселения, так и описывать масштабы, направленность и успешность потоков миграции за некоторый промежуток времени.

В своем большинстве данные расчетные показатели основаны на сравнении абсолютных характеристик со средним количеством изучаемой совокупности жителей. Чтобы результат сравнения оказался более точным, миграционные коэффициенты исчисляются из расчета на 1 тысячу человек на конкретной территории.

Подводя итог, можно сказать, что проведение данных расчетов позволяет получить не только количественное и качественное описание сложившейся ситуации, но и разработать соответствующую политическую стратегию, которая позволит управлять данными процессами.

В целом процесс смены места жительства включает в себя несколько этапов:

Все они включают показатели интенсивности, мощности и результативности. В целом анализ данных о миграционном процессе позволяет узнать, откуда, куда и в каком количестве перемещаются жители той или иной территории. Для изучения всей совокупности миграционных процессов используются абсолютные и относительные показатели миграции населения.

Отсюда можно сделать вывод, что количество миграций может существенно превышать количество самих мигрантов или быть ему равным. Точно можно сказать одно – оно никогда не будет меньше.

Следует отметить, что формула валовой миграции будет представлять собой сумму прибывших и выбывших граждан:

Показатели трудовой миграции населения или любой другой, происходящей в данный исторический момент, представляют собой числовые характеристики всего процесса на его разных стадиях, используемые при анализе ситуации с мигрантами в целом на уровне одного государства, региона или населенного пункта.

Для более точного изучения происходящих в обществе процессов, связанных со сменой места проживания, система статистических показателей международной миграции оперирует самыми различными критериями. Так, к примеру, черты, присущие фактической миграции, подразделяются на три категории:

Ключевыми абсолютными показателями считаются:

Основным отличием миграции от иных демографических процессов можно считать быструю реакцию на политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, что способствует направлению потоков мигрантов на те территории, где жизнь отличается большей стабильностью и защищенностью.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться