Новая рубрика: еда на фукуоке

Опубликовано: 11.4.2018
еда на фукуоке

Подробнее про эти заведения можно прочитать в статье хорошие недорогие кафе на Фукуоке.

Если любите мясо, то рекомендую кафе с кастрюлькой, где готовишь сам. Похоже на безлимитный буфет в Таиланде, только на Фукуоке заказываешь ингредиенты для кастрюльки по меню. Есть специализированные кафе с кастрюлькой по мясу. Эти места очень любят сами вьетнамцы. Например, «Bo To Quan» на Лонг Бич.

И ещё дополнительный пункт еды на Фукуоке — это фрукты. Мы каждый день что-то покупаем. Главные рынки находятся в Зыонгдонге, фрукты мы покупаем около старого аэропорта, у его взлетной полосы. На рынке на Фукуоке в 99% случаев нет цен. Это очень неудобно для туристов, потому что цены могут завысить в сколько угодно раз. Мангостины мы покупаем за 60000 донгов, манго 35000-40000 донгов, рамбутаны 35000-40000 донгов, ананас 20000-25000 донгов за штуку, маракуйю 60000 донгов. Подробнее можно прочитать в статье про цены на Фукуоке.

Еда на Фукуоке — рассказываю про то, что и где мы здесь едим. Так как Фукуок — это Вьетнам, здесь можно питаться сверх дёшево и достаточно дорого. Мы едим везде (мы вообще бесстрашные), поэтому расскажу про все заведения от самых дешевых до дорогих:

Такие вьетнамские кафе есть во всех городах и деревнях Фукуока, в том числе в Зыонгдонге, Гань Дау и прочих. В туристических местах тоже можно найти, но реже. Английский во вьетнамских кафе на Фукуоке никто не знает (им просто ни к чему, потому что белые туристы обходят такие заведения стороной). Здесь мы едем за 50000 донгов на двоих. Сейчас это равно 150 руб. Были заведения, где с нас сдирали в 2-3 раза больше только за то, что мы белые туристы. Мы этот развод знаем, не спорим, но больше в это место не приходим. В стоимость входит напиток, суп и горячее с рисом. Во вьетнамских кафе на Фукуоке не стоит вопрос: «Что будете заказывать?». Здесь спрашивают: «Что будете есть с рисом, супом и напитком?». То есть выбираете только горячее, остальное всегда одинаково для всех. Этакий бизнес-ланч по-вьетнамски.

Итак, самая дешёвая еда на Фукуоке — это вьетнамские кафе. Ищите эти заведения по надписи «Cơm tấm», что значит «тарелка риса». Увидев эти заведения, 99% туристов просто пройдут мимо.

Внутри металлические или пластиковые столы, стулья и одна-две вьетнамки, которые готовят, убирают и рассчитывают гостей. Здесь едят местные, цены очень низкие, меню нет вообще, выбор блюд ограничен, про санитарные нормы никто не слышал. Грязную посуду здесь собирают в тазы, а как ее после это моют можно только догадаться.

К таким заведениям можно отнести наш любимый «Ot Ngot» и менее любимый (за то, что там обсчитывают гостей) «Pho 10 Son».

Вот, собственно, и вся наша еда на Фукуоке. Если планируете отдых на Фукуоке, скачайте фирменную карту Травелинки. Мы отметили на ней достопримечательности, интересные места и кафе, а также карта прокладывает маршруты без интернета, показывает прогноз погоды, курс валют.

Здесь самый большой минус в том, что заведение может быть дорогим, но это не будет значить ровным счетом ничего. В ресторане может быть грязно и невкусно, а цены просто завышены для туристов. Или заведение может выглядеть как обычное кафе, а когда принесут счет, окажется, что можно было сходить в дорогой шикарный ресторан. Такая история у нас тоже была. Заказали суп с морепродуктами, принесли большую тарелку с овощами, зеленью, яйцом и небольшим количеством кальмаров и креветок. Причем заведение было совсем обычное, а нас видимо хорошо развели. Когда мы спрашивали стоимость, нам озвучили 100000 донгов, а в счете этот суп стоил 400000 донгов (1200 руб. за суп).

Второй вариант — это уличная еда на Фукуоке, шашлычки, бань ми, роти, дим самы и прочее. Можно быстро и недорого перекусить. Выглядят они поприличнее, чем вьетнамские кафе. Поэтому здесь иногда покупают что-то туристы.

Также почти в каждом вьетнамском заведении есть лау — горячая кастрюля с морепродуктами. Вам на стол приносят горелку с бульоном (он может быть разный, например, мы заказываем лау тай — в меню Lau Thai — с тайским бульоном), сырые морепродукты, зелень, лапшу. Везде разный набор ингредиентов. Вы это все бросаете в кастрюлю и варите суп у себя на столе. Такой кастрюли хватает на 2-3 человек. У нас на двоих бывает остается даже. Стоит лау от 150000 до 250000 донгов, в зависимости от наглости заведения.

Также мы часто проезжаем рынок под мостом в Зыонгдонге. Здесь один раз видели ценник на рамбутаны — 15000 донгов, из чего сделали вывод, что цены на рынке низкие. Там еще продают рыбу, креветки и прочие морепродукты без цен. Но каждый раз, когда мы спрашивали стоимость, нам называли такую, что можно сходить в ресторан. Только в ресторане за эти деньги вам еще и приготовят. Поэтому с сырыми морепродуктами у нас на Фукуоке не сложилась дружба.

Третий вариант — еда на Фукуоке в кафе с невысокими ценами, но где уже есть меню, выбор блюд и аквариумы с морепродуктами. Здесь средний счёт от 200000 донгов. Если заказывать крабов и лобстеров, то намного дороже.

Четвёртый вариант еды на Фукуоке — рестораны для туристов со скатертями, сервисом и меню. Если есть скатерть, то любое заведение автоматически называют рестораном. Счёт в таких заведениях от 400000 донгов.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться