7 невидимых эффектов психологического насилия, обновлено

Опубликовано: 11.1.2018
7 невидимых эффектов психологического насилия

Психологическое насилие, вне всяких сомнений, является одним из наиболее жестоких видов плохого обращения с людьми. Такое отношение всегда вызывает определенные сомнения, а действительно ли человеку делают плохо? Но самая большая проблема в том, что при отсутствии физической агрессии жертва психологического насилия не всегда осознает весь драматизм ситуации.

И несмотря на то, что психологическое насилие невидимо, оно тоже имеет негативные последствия для нашего эмоционального здоровья.

По этой причине (а еще из-за своей «эмоциональной немоты») у них часто просто не получается иметь здоровые отношения и устанавливать прочные эмоциональные связи с другими людьми.

4. Депрессия подстерегает на каждом углу

Ведь они столько времени «глотали обиды» и душили в себе свои чувства, так как считали, что сами виноваты во всем и заслуживают этого. 

Одним из самых заметных последствий людей, которые испытали на себе психологическое насилие, является то, что они с трудом могут выразить свои эмоции. Это то, что принято называть «эмоциональной немотой».

Такое чувство вины напрямую связано с заниженной самооценкой. И с этим действительно сложно справиться.

7. Проблема выстраивать отношения с другими людьми

Кроме того, после того, как человек испытает на себе воздействие психологического насилия, чувство никчемности и бесполезности может еще усилиться, до такой степени, что иногда не получается поднять голову.

Этого нельзя заметить невооруженным взглядом, но жертва несет на себе груз вины и страданий еще очень долго даже после выхода из такого положения. 

Депрессия — великое зло нашего времени. Это то, с чем жертвы психологического насилия сталкиваются регулярно.

Еще бывает, что он специально создает уничижительный образ своей жертвы, чтобы окружающие люди сами отдалились от нее.

Депрессия может быть настолько глубокой, что у человека могут появиться суицидальные мысли. 

Очень часто люди, прошедшие через некоторые формы психологического насилия, прибегали к помощи лекарственных препаратов, помогающим им заснуть и хоть как-то восстановить свои душевные и физические силы.

Последствия психологического насилия1. Постоянное ощущение бесполезности

То есть, это была своеобразная защитная реакция: они пытались заглушить свои эмоции, чтобы выжить. Однако приводит это, как правило, к предыдущему пункту — к депрессии.

Постоянное чувство вины, уверенность, что заслужил всего, что происходит, и одиночество расценивать самоубийство как единственный возможный выход.

Одним из главных козырей агрессора является чувство вины, которое он культивирует в своей жертве. Так, она в любой момент будет думать, что сама виновата во всем, что с ней происходит, и другая сторона (обидчик) просто реагирует на это какими-то оскорбительными словами или действиями.

Психологическое насилие, тихое, незаметное и на первый взгляд безобидное, действительно может иметь очень серьезные последствия.

Бывает, что мечты превращаются в ночные кошмары, а это, конечно, препятствует полноценному и восстанавливающему отдыху.

В большинстве случаев психологического насилия обидчик старается максимально изолировать свою жертву. Он может заставить ее даже прекратить общение с друзьями и родственниками.

Низкая самооценка может стать одним из триггеров психологического насилия над личностью. Человек с чувством собственного достоинства никогда не допустит подобного. И тем не менее привычка недооценивать себя — очень распространенное явление.

Глубокие душевные раны могут разрушить чью-то жизнь навсегда. Ведь эти невидимые удары причиняют куда более сильную боль, чем физическое насилие, и заживают они долго и как-то не до конца…

Бессонница — еще одна распространенная проблема тех, кто сталкивался с психологическим насилием. Всему виной беспокойство и стресс из-за сложившейся ситуации.

Как и следовало ожидать, людям, пережившим однажды «приемы» и «техники» психологического насилия, впоследствии очень сложно доверять людям, они очень боятся, что ситуация повторится.

Попросить помощи и окружить себя надежными людьми — очень важное и правильное решение.

Агрессор хочет сделать так, чтобы у жертвы не было никакой поддержки, тогда она вряд ли будет пытаться разорвать эти губительные для нее отношения.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться