Забавное: сурья

Опубликовано: 3.10.2018
сурья

«Сурья-намаскара» — это, пожалуй, самый известный утренний комплекс асан, который используют люди по всему миру. Его название даже переводится «Приветствие Солнцу». Эта техника йоги улучшает циркуляцию крови и лимфы, увеличивает гибкость, пробуждает и тонизирует все мышцы и органы. Конечно же, это глубокий ритуал, который заряжает тебя энергией Солнца и делает твой ум ясным. Но это уже глубокие практики, а сегодня мы поговорим о физической части этого процесса.

© DepositPhotosСо вдохом подними обе прямые руки над головой, прогни спину, поясница при этом должна оставаться ровной, таз максимально выдвинут вперед. Вытяни голову назад без опрокидывания.

© DepositPhotosНа выдохе плавно и без резких движений опусти корпус вниз, округляя спину. Ты должна достать руками ступни. При необходимости можешь согнуть колени.

© DepositPhotosНа вдохе сделай широкий выпад вперед правой ногой. Тянись грудной клеткой вперед и вверх. Взгляд перед собой, не зажимай заднюю поверхность шеи. Руками или пальцами касайся пола для удержания баланса.

© DepositPhotosНа выдохе поставь правую ногу на уровне левой. Руки при этом должны оставаться на полу. Спина должна быть ровной либо немного прогнутой в пояснице.

© DepositPhotosПосле выдоха из предыдущей асаны задержи дыхание и опусти колени на пол. Затем опусти на пол грудь и подбородок, удерживая ягодицы приподнятыми (прогиб в пояснице). Таким образом, пола касаются подбородок, грудь, колени и пальцы ног.

© DepositPhotosНа вдохе опусти бедра, одновременно поднимая корпус вперед (движение кошки). Голову прогни назад. Ноги и бедра должны лежать на полу, а прямые руки удерживать туловище.

© DepositPhotosНа выдохе подними ягодицы, сохраняя руки прямыми. Стань в планку: таз втяни, голову держи ровно, лицом в пол, обопрись на локти.

© DepositPhotosНа вдохе сделай выпад левой ногой. Тянись грудной клеткой вперед и вверх. Взгляд перед собой, не зажимай заднюю поверхность шеи. Руками или пальцами касайся пола для удержания равновесия.

На выдохе правую ногу перемести вперед, выпрями ноги, грудь остается прижатой к коленям.

© DepositPhotosНа вдохе подними корпус и повтори упражнение 2.

© DepositPhotosНа выдохе займи исходное положение.

© DepositPhotos

Идеально, если ты будешь выполнять асаны в непрерывном плавном потоке. Если тебе не хватает одного вдоха или выдоха, что часто бывает у новичков, сделай несколько. Количество кругов зависит от физического здоровья и выдержки. Для начала попробуй сделать 3 круга, а в дальнейшем доведи до 12 повторений комплекса. После завершения выполнения «Сурья-намаскара» полежи несколько минут в позе покойника.

«Сурья-намаскара» для начинающих

Попробуй сделать этот прекрасный комплекс асан утром, чтобы чувствовать себя прекрасно. Расскажи нам в комментариях, практикуешь ли ты йогу или утреннюю зарядку. А также поделись упражнениями со своими друзьями в соцсетях!

© DepositPhotos

Утренний комплекс «Сурья-намаскара» состоит из 12 динамичных асан. Редакция «Так Просто!» расскажет, как правильно их делать. Советуем запастись спортивным ковриком для удобства. К тому же он отлично подойдет летом в качестве лежака. Так что лишним не будет.

Фото на превью depositphotos.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться