Забавное: астрономы зафиксировали повторяющийся сигнал вне млечного пути

Опубликовано: 27.9.2018
астрономы зафиксировали повторяющийся сигнал вне млечного пути

Вариантов источника сигналов FRB множество. Самая простая и наименее любимая учеными - космический корабль в этой точке. Более вероятной астрономы считают версию о нейтронной звезде с быстровращающимся магнитным полем либо пару сливающихся нейтронных звезд.

С 2007 года, когда сигнал FRB был обнаружен впервые, ученые зафиксировали источники 52 таких "передач". В 2016 году астрономам удалось впервые засечь повторяющийся сигнал с расстояния в 6 млрд световых лет от Солнечной системы. В этот раз до сигнала всего 1,5 млрд световых лет.

Астрофизики опубликовали отчет об изучении 13 сигналов, который им удалось зафиксировать за пределами нашей галактики. Среди них был и один повторяющийся, исходящий из одного источника, с необычной природой.

Еще одна возможная версия - черная дыра или другой сверхмассивынй объект. Кстати в одном всплеске сигнала содержится энергии в 25 млн раз больше, чем в Солнце!

FRB-сигнал очень интересен для астрономов. Ведь во время прохождении через материю во Вселенной он искажается, и дает ученым возможность лучше узнать наш мир. Но поймать такой сигнал очень сложно, так как ученые не знают за какой точно на небе им следить и только случайно засекают сигналы.

Такие вспышки обычно длятся миллисекунды и приходят из одной точки в космосе. Ученые назвали сигналы этого типа FRB (fast radio bursts, быстрые радиовсплески). По мнению ученых из Университета Британской Колумбии такая уникальная находка приблизит их к установлению причины явления.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться