Размножение и уход в домашних условиях, новинка

Опубликовано: 29.2.2018
каламондин: размножение и уход в домашних условиях

Каламондин, цитрофортунелла — очень красивое, вечнозеленое, цитрусовое растение, с обильным плодоношением. Гибрид мандаринового дерева и фортунеллы. Относится к семейству рутовых. Родина Юго-Восточная Азия. Имеет небольшие темно-зеленые, глянцевые листья, белые цветы с приятным ярко-выраженным ароматом, и оранжевые тонкокожие плоды с кислой мякотью.

Каламондин очень влаголюбивое растение. Нуждается в частом поливе и опрыскивании кроны. Полив нужно осуществлять после того, как верхний слой земли чуть подсох. Вода должна быть теплой, чуть выше комнатной температуры, отфильтрована от хлора.

Каламандин имеет невероятную декоративную ценность, благодаря своему обильному цветению и плодоношению. Это деревце хорошо разрастается и отлично себя чувствует в домашней обстановке.

При выборе местоположения для каламондина, нужно отдать предпочтение окну или комнате с ярким рассеянным светом, но постараться избежать прямых лучей. Цитрофортунелла достаточно светолюбива.

Если каламондин сбрасывает листья,плоды и цветы, ему может быть слишком жарко. Если цветение каламондина долгое время не происходит, возможно растению тесно или не хватает света.

Размножение преимущественно осуществляется черенками, реже семенами. Весной молодые черенки укореняют в песок с землей, накрывают баночкой либо ставят в тепличку. Укоренение происходит достаточно тяжело, поэтому используют фитогормоны.

Удобрять, как и другие виды растений стоит преимущественно в период обильного цветения, с марта по сентябрь. Подкормку вносят раз в 1-2 недели. Предпочтения лучше отдать внекорневым удобрениям для цитрусовых, распыляя их на крону деревца.

Хоть и яркие плоды, похожие на мандарины, вряд ли можно назвать съедобными, из за излишки кислоты, они придадут изюминку любому интерьеру и подарят радость.

В летнее время температура содержания должна быть от 22 до 25 градусов, зимой 15-17. Снижениетемпературы в зимние время на несколько градусов, это залог обильного цветения и плодоношения в будущем.

В зимний период полив чуть сокращают. Но, существует небольшая проблема, из за отопительных приборов, нужно тщательней следить за земляным комом, чтобы он не пересыхал. Чтобы избежать застоя воды в корневой системе, нужно использовать достаточно большой слой дренажа.

Пожелтения листьев каламондина может говорить о плохом дренаже.

Пересадка

Каламандин нуждается в просторных горшках. Поэтому молодые растения следует пересаживать каждый год в марте. Используя горшок побольше предыдущего. Более взрослые растения пересаживаю раз в 2-3 года.

Почву следует использовать рыхлую, питательную, состоящую из дерновой земли, перепревшего навоза и песка в соотношении 2:1:14. Следует помнить о хорошем дренаже, его слой должен быть достаточно высоким. В весеннее время так же стоит обрезать молодые побеги с кроны, тогда цветение будет более обильным.

При правильном уходе цитрофортунелла может цвести и плодоносить круглый год.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться