Популярное: симптомы, типы и лечение аллергического ринита

Опубликовано: 25.12.2019
симптомы, типы и лечение аллергического ринита

Аллергический ринит представляет собой хроническое заболевание, вызванное серией реакций мембраны слизистой оболочки носа при контакте с рядом внешних факторов. Это приводит к гиперактивности слизистых оболочек не только носа, но и глаз.

Характерные симптомы сезонного аллергического ринита включают в себя: острый зуд в ушах, глазах и носоглотке.

Что касается их возможных побочных эффектов, то следует отметить сонливость, головокружения, нервное напряжение, задержку мочи. Помимо этого антиконгестанты способны повышать артериальное давление.

Читайте также: Эти 7 натуральных средств помогут бороться с симптомами инфекций мочевыводящих путей

Именно иммунотерапия является базой лечения аллергического ринита. Эта терапия обладает высокой эффективностью. В большинстве стран с этой целью используют подкожные инъекции. Они являются единственным способом реализации этого вида терапии. Поэтому пациентам перед прохождением иммунотерапии необходимо учитывать такие факторы, как частота инъекций, продолжительность курса терапии, связанные с нею риски и возможность продолжать этот вид лечения.

Наиболее распространённые аллергены

Что касается препаратов второго поколения, то они не обладают побочными эффектами и способны практически мгновенно облегчать состояние пациента. Недостаток таких средств в том, что улучшение самочувствия после их приёма недолговременно.

Когда использование местных антиконгестантов продолжается больше 2-3 дней, эффективность этих лекарственных средств снижается, возникает обратный эффект, который делает симптомы заболевания еще более интенсивными. Поэтому медики рекомендуют отдавать предпочтение оральным антиконгестантам.

Антигистаминные препараты

Антиконгестанты

Иммунотерапия подразумевает прогрессирующее использование определённых дозировок экстрактов аллергенов с учётом состояния пациента. Целью такой терапии является создание устойчивого иммунитета по отношению к данным аллергенам.

Этот тип ринита развивается в результате воздействия на человеческий организм пыли, спор грибковых микроорганизмов (альтернарии и кладоспория) и частичек кожи различных животных (собак, кошек и грызунов).

Назальные кортикостероиды быстро перерабатываются организмом человека, а их эффект продолжителен. Необходимо отметить, что использование таких средств также требует осторожности. Их продолжительное применение способно вызывать побочные эффекты: задержку развития, нарушения поведения, подавление оси гипоталамуса и т. д.

В свою очередь, антигены (иммуноглобулин) представляют собой токсичные субстанции, вырабатывающие антитела. Именно поэтому и развивается защитная реакция на антигены. В результате подобных химических процессов чувствительность нашего организма быстро повышается, что приводит к появлению ряда воспалительных процессов.

Какие именно аллергены чаще всего вызывают аллергический ринит? Их множество, и мы остановимся лишь на наиболее распространённых из них:

Эти медицинские препараты эффективно облегчают симптоматику ринита, устраняя заложенность носа, выделения, зуд и чихание. Это относится не только к обоим типам аллергического ринита, но и к обыкновенному риниту.

Антигистаминные препараты рекомендуют использовать для устранения таких симптомов аллергического ринита, как зуд, чихание и выделения из носа.

Наиболее рекомендуемыми назальными кортикостероидами являются:

В настоящее время для лечения аллергического ринита врачи используют широкий спектр медицинских препаратов: антиконгестанты, антигистаминные препараты, хромоны и антиконгестанты местного применения.

Сезонный аллергический ринит

Такой контроль подразумевает принятие мер для создания благоприятной обстановки, в которой пациенту будет легче восстановить своё здоровье. Эти меры должны быть приняты перед началом терапии с использованием медицинских средств.

Симптомы этого типа заболевания сходны с признаками сезонного аллергического ринита. Но есть и небольшие различия. Например, зуд в глазах при хроническом типе расстройства более лёгкий, а вот заложенность носа, напротив, выражена ярче. В результате больному приходится дышать ртом, он начинает говорить «в нос», теряет способность различать запахи и вкусы.

Следует отметить, что антигистаминные препараты первого поколения могут вызывать побочные эффекты  (сонливость и замедление реакций).

Назальные кортикостероиды

Что касается устранения застойных явлений в области носоглотки, то здесь действие подобных лекарств весьма ограничено. Наиболее часто медики советуют использовать оральные антигистаминные препараты: цетиризин и лоратадин.

Существует два типа аллергического ринита: сезонный и хронический.

Аллергический ринит может появляться по различным причинам. Среди них можно отметить такие факторы, как:

Этот тип аллергического ринита часто называют полинозом. Именно на него приходится около 75% случаев заболевания аллергическим ринитом. В северном полушарии он начинает беспокоить пациентов в межсезонье, в конце зимы и начале весны. Это обусловлено опылением растений в это время года.

Не пропустите: Если у вас аллергия, помогут эти 7 натуральных антигистаминных средств

Подобные симптомы усиливаются при продолжительном нахождении на улице, в особенности это касается времени усиленного опыления растений. Опыление растений осуществляется с 5 до 10 часов утра и с 19 до 22 часов вечера. При этом пациенты испытывают облегчение в дождливые дни с высокой влажностью, когда неприятные симптомы слегка отступают.

Симптомы аллергического ринита могут быть различными у каждого пациента. Для того, чтобы правильно постановить диагноз, необходима полная картина симптомов. Самыми распространёнными симптомами аллергического ринита являются:

Указанные реакции в основном являются защитным механизмом человеческого организма против антител IgE (иммуноглобулина Е). Именно они стимулируют выделение в клетках химических медиаторов, обладающих предиспозицией к некоторым антигенам. Этот процесс защищает наш организм от развития инфекций.

Такие препараты приносят долговременный результат и не вызывают раздражения. После их приёма заложенность носа не усиливается, отсутствует риск появления ринита, спровоцированного лекарствами.

Что касается подобных мер, то вообще всего врачи рекомендуют:

Для облегчения и устранения аллергических реакций необходимо сочетать лечение медицинскими препаратами с контролем условий внешней среды, способных воздействовать на больного.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться