Популярное: как делать домашний массаж

Опубликовано: 17.6.2018
как делать домашний массаж

Массаж способен восстанавливать жизненные функции, которые с годами особенно ослабевают. Посредством массажа можно улучшить питание мышц, повысить их сократимость и растяжимость, активизировать удаление продуктов распада. После массажа работоспособность мышц повышается, в то время как при полном покое она сходит к нулю.

Массаж должен производится по направлению к сердцу и лимфатическим узлам. Они находятся в паху, под мышками, под коленями и локтями. Делать массаж рекомендуется после гимнастики или прогулки, чтобы массируемые группы мышц и суставы были расслабленными. Время проведения приблизительно 15 минут.

О том, как делать лечебный массаж спины, а также как с помощью массажа улучшить контур лица, читай в наших следующих статьях. Переходи по ссылкам.

© DepositPhotosСядь на диван и обопрись о спинку. Одну ногу согни и поставь на диван, а другую спусти. Делай массаж передней и внутренней поверхности бедра.

© DepositPhotosЛяг на бок и перейди к поглаживаниям, растираниям и разминаниям наружной поверхности бедра.

© DepositPhotosСтань прямо, перенеси вес на одну ногу и массируй ягодичные мышцы другой. Используй все возможные массажные движения поочередно. Поменяй положение и приступи к массажу другой ягодицы.

© DepositPhotosСтань прямо, ноги поставь вместе. Заведи руку назад и принимайся за поглаживание и растирание поясницы, чтобы устранить зажимы в мышцах спины.

© DepositPhotosМежреберные мышцы и мышцы груди также нуждаются в разминке. Они редко задействуются в повседневной жизни, и массаж для них один из немногих способов прийти в тонус. Что касается живота, будет достаточно сделать поглаживания по кругу, по часовой стрелке. Всё выполняй лежа.

© DepositPhotosСидя поразминай пальцы, ладони, кисти, лучезапястные суставы, разотри мышцы предплечья, плеча и затылка. Делая массаж, обязательно используй масло. Соблюдай правила гигиены: перед процедурой вымой всё тело и высуши. Просмотри все участки кожи, если есть проблемные, массаж на них не делай.

© DepositPhotos

К сожалению, массаж спины в домашних условиях самостоятельно сделать сложно. Но выход есть — использовать дополнительные средства: массажирующие ролики и щетки. Или заменить массаж упражнениями.

Массируя тело, человек влияет и на нервную систему. Поглаживания действуют успокаивающе, а поколачивания возбуждающе.

© DepositPhotos

Как сделать массаж

При массаже используются такие массажные движения, как поглаживание, растирание, разминание, похлопывание, потряхивание. Из всего этого тебе может быть незнакомо разве что разминание. При разминании пальцами захватывают мышцу, слегка оттягивают ее и, сдавливая отдельные участки, постепенно передвигают пальцы от одного конца мышцы к другому, от периферии — к центру.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться