Популярное: акушерский пессарий при беременности

Опубликовано: 9.12.2018
акушерский пессарий при беременности

Гинекологи во все времена твердили одно и то же: дети должны быть рождены в срок. Не секрет, что недоношенность является частой причиной смертности новорожденных. Современная гинекология ставит перед собой задачу сохранения беременности, а также всяческое предупреждение преждевременных родов.

После введения и во время ношения изделия не требуется предпринимать никаких особых действий, если не появятся противопоказания. Врач будет назначать вам раз в 2-3 недели сдавать мазок на бактериологические анализы, при этом он будет наблюдать состояние шейки матки.

Причин для развития ИЦН может быть несколько:

Метод использования гинекологического кольца ценят за его доступность, простоту использования, абсолютную безопасность как для ребенка, так и для матери, а самое главное – за его эффективность. Пессарий считается сегодня одним из лучших способов сохранить малыша, продлив беременность до положенного срока.

Если размер изделия был подобран неправильно, оно может сместиться.

Истмико-цервикальная недостаточность, к сожалению, на сегодняшний день является причиной раннего появления на свет около трети новорожденных.

Недостаточность шейки матки легко диагностируется на УЗИ или методом пальпации. Это состояние раньше лечили хирургическим путем, накладывали шов на шейку матки, так называемый хирургический серкляж. Такой метод был довольно травматичен и нес риск заражения инфекцией.

Открытый канал делает возможным свободное проникновение различных инфекций из влагалища к плодной оболочке.

Кольцо также может быть установлено в целях профилактики возникновения ИЦН.

Если матка беременной имеет повышенную возбудимость и чувствительность, то для того, чтоб избежать ее сокращения, нужно за 30-40 минут до введения либо извлечения пессария принять спазмолитик.

Женщины утверждают, что после того, как у вас изъяли пессарий, может пройти от дня до трех недель до наступления родов.

Как мы уже говорили, пессарий служит не только как средство лечения ИЦН. Изделие показано и для профилактики преждевременных родов у тех беременных, кому ставят угрозу прерывания беременности, у кого уже были выкидыши, у кого имеются разрывы шейки матки и чья деятельность связана с тяжелым физическим трудом.

Желаем здоровья вам и вашим малышам!

Но к нему имеются некоторые противопоказания:

Не всем беременным с истмико-цервикальной недостаточностью врачи рекомендуют ставить кольцо. Этот вопрос решается гинекологом в сугубо индивидуальном порядке, учитывая состояние женщины, шейки матки, плода и срока беременности. Зачастую изделие ставится на сроке 20-22 недели. При существующей серьезной угрозе прерывания беременности по причине ИЦН пессарий может быть поставлен и раньше.

Однако существует один запрет, способный огорчить многих будущих родителей: во время ношения кольца прописан полный половой покой, т.е. от сексуальных отношений вам придется отказаться.

Сегодня гинекологи предпочитают более простые методы. Независимо от того, по какой причине у вас вызвано такое состояние, многие врачи рекомендуют для начала гормональную терапию. Если размеры и структура шейки матки остаются на прежнем уровне, врачи рекомендуют для сохранения беременности ставить акушерский пессарий, или попросту кольцо.

Акушерский пессарий одноразовый, его нельзя использовать повторно.

Может также развиться механический кольпит, одним из симптомов которого являются болевые ощущения.

Что собой представляет пессарий?

Установка пессария – процедура совершенно безболезненная. Все, что для этого нужно – это ваш положительный настрой, опытный врач и ваше абсолютное доверие ему. Никакой анестезии не требуется. Процедура проводится достаточно быстро, в большинстве случаев для этого требуется минут пять.

Услышав от своего врача диагноз ИЦН, многие беременные пугаются. Еще и расстраивает факт установки кольца. Но почти 100% женщин, установивших пессарий, утверждают, что все не так страшно, как казалось. К тому же они подтверждают, что этот способ является очень эффективным в сохранении беременности и обеспечении малышу нормального внутриутробного развития.

Установка пессария никак не сказывается на развитии ребенка.

Пессарий должен ставить опытный гинеколог, он вводит его во влагалище, что помогает удерживать шейку матки от раскрытия. После установки изделие перераспределяет нагрузку, сокращая тем самым давление плода на шейку.

Опытный врач способен исправить ситуацию в считанные секунды.

Но вам стоит знать, что все же бывают случаи наступления преждевременных родов даже при установленном акушерском кольце.

Развивается воспаление, которое приводит к тому, что околоплодные воды разрушаются и изливаются. А это означает преждевременные роды.

Что же это такое?

Но к этой процедуре вы должны быть подготовлены. Если у вас имеются инфекции во влагалище, вы страдаете различными выделениями, то от них необходимо избавиться. Беременные часто жалуются на обострение кандидоза, в народе его еще называют молочницей. При этом заболевании наблюдаются белые выделения творожистой консистенции. Вам пропишут препараты (свечи, мази, суспензии) для устранения выделений и инфекций. Изделие ставится после полного опорожнения мочевого пузыря.

Есть случаи, когда кольцо необходимо досрочно снять:

Акушерское кольцо зачастую является единственно верным решением, если существует угроза преждевременных родов.

При ИЦН наблюдается частичное раскрытие цервикального канала и короткая шейка матки. Это состояние становится причиной того, что плодный пузырь лишается опоры в нижней части матки. Постепенное увеличение давления внутри матки по мере развития беременности приводит к выпячиванию в цервикальный канал плодных оболочек, а это способствует еще большему прогрессированию опасного состояния.

Изделие также часто ставят беременным, вынашивающим двойню или тройню, т.к. у них усиливается давление на шейку матки в связи с многоплодной беременностью.

Это изделие выполнено в форме кольца. Оно может быть разного размера, и изготовлено из биологически чистого эластичного материала. Края изделия имеют идеально гладкую поверхность, благодаря чему оно совершенно не травмирует ткани влагалища.

Стоит отметить, что пессарий при беременности – это не только в прямом смысле физическая поддержка матки, но это и огромная психологическая помощь для беременной женщины, которая не уверена в благополучном вынашивании ребенка. После установки кольца она становится более спокойной, а это залог того, что малыш появится на свет здоровым и доношенным.

Сегодня медицина обладает всем необходимым, чтобы предупредить прерывание беременности и преждевременные роды вне зависимости от причины и диагноза. Если вы регулярно посещаете своего врача и выполняете все его рекомендации, у вас есть все шансы доносить ребенка до положенного срока. Одной из главных причин невынашиваемости беременности является истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), при которой показан акушерский пессарий.

Врач, который будет проводить процедуру, обрабатывает пессарий гелем или мазью. Часто гинекологи пользуются для этих целей глицерином или «Клотримазолом». Затем кольцо вводят во влагалище беременной и устанавливают его на шейке матки. Если ваш врач подобрал правильный размер, изделие фиксируется на одном месте с максимальной точностью, не сдвигается до конца беременности и не причиняет никаких болевых ощущений. Чаще всего беременная его даже не ощущает.

Снимают кольцо (так же, как и устанавливают) стационарно либо амбулаторно. Чаще всего это происходит на сроке около 37-38 недель, когда беременность уже считается доношенной и риска преждевременных родов уже не существует. Процедура снятия проходит так же быстро и безболезненно, как и установка. При некоторых противопоказаниях кольцо могут снять раньше.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться