Полезные советы и вопросы для интервью с успешным человеком, новинка

Опубликовано: 19.10.2019
полезные советы и вопросы для интервью с успешным человеком

Биографическая справка. Без нее можно обойтись только в тех случаях, если вам предстоит интервью со звездой, основные жизненные вехи которой и так всем известны. Во всех остальных случаях не пренебрегайте этим вопросом, но и не слишком увлекайтесь детскими годами знаменитости.

Здравствуйте, дорогие читатели! Задумывались ли вы когда-нибудь, почему одно интервью мы читаем как увлекательный рассказ, а другое напоминает стандартную анкету и навевает зевоту скучными шаблонными вопросами? Оказывается, уметь слушать недостаточно — задавать вопросы тоже нужно учиться!

И напоследок небольшой, но очень ценный совет. Когда ваш гость ответил на вопрос и замолчал, не спешите тут же подхватывать разговор и задавать следующий. Выдержите паузу в несколько секунд. В большинстве случаев это заставляет собеседника вновь вернуться к вопросу и дополнить свой ответ новыми деталями. Это один из самых простых и эффективных методов получить развернутые ответы от неразговорчивого собеседника.

Согласитесь, сложно создать уникальный материал, если интервью с вашим собеседником уже публиковали все ведущие печатные и интернет издания. Но сложно — не значит невозможно.

Мировоззрение. Здесь будьте осторожны — чтобы ваш разговор не приобрел негативную окраску, обходите стороной провокационные вопросы. Как минимум, не спрашивайте собеседника о его отношении к религии и однополой любви. Исключение возможно, если одна из острых тем лежит в основе интервью и ваш оппонент поставлен в известность о предстоящих “неудобных” вопросах.

Не распыляйтесь и не прописывайте несколько десятков вопросов. Вам будет сложно их запомнить и во время интервью, вместо того, чтобы слушать собеседника, вы будете судорожно вспоминать свои заготовки. Оптимальный вариант — несколько ключевых вопросов по каждой теме. Дополнительные вопросы формулируйте, исходя из ответов собеседника.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Ваш сосед зарабатывает миллион в год, постоянно меняет машины, поставил себе золотую сантехнику и вы никак не можете понять, как же добиться такого успеха. Но…

Не ограничивайтесь стандартными “Почему вы выбрали именно эту деятельность” и “Кто был вашим наставником и помогал развиваться”. Подготовьте вопросы, которые подразумевают увлекательные или смешные истории в качестве ответов.

Нередко начинающие журналисты выбирают неверную тактику поведения, из-за чего приглашенный гость закрывается и отвечает на вопросы скомкано или вообще отказывается от разговора.

Если же ваш гость откровенничает — смело задавайте ему вопросы из списка. Интересные, неожиданные ответы гарантированы!

Наиболее частая ошибка — грубая неприкрытая лесть. Напыщенные дифирамбы понравятся только тому, кто ослеплен звездной болезнью. У людей с адекватной самооценкой подобные восхваления вызывают лишь недоумение и раздражение. Разговаривайте со звездой на равных, как с другом — так ваш диалог будет наиболее органичен.

Быт. Читателям и слушателям всегда интересно, сколько комнат в квартире известной личности, какой автомобиль стоит в гараже, что подается на завтрак и кто стирает звездные носки. Не разочаровывайте любителей подсмотреть за жизнью знаменитостей — подготовьте несколько вопросов о быте их кумира.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Все мы, так или иначе, сталкиваемся с истериками и скандалами в своей жизни. Порой даже мы сами выступаем инициаторами подобных сцен. Но все хорошо, когда…

Вопросы такого рода стряхнут официоз и сделают ваше интервью живым и человечным.

От того, насколько вы подготовитесь к интервью, зависит его итог. Иногда вопросы собеседнику сообщают заранее, чтобы у него была возможность обдумать и подготовить ответы на них. Но это вовсе не обязательно. Если вы будете умело вести разговор и направлять его в нужное русло при помощи дополнительных вопросов, ваш собеседник вполне справится и без домашней заготовки.

Например, вам известно, какое учебное заведение и когда закончил ваш гость. Вместо того, чтобы спрашивать его об этом снова, поинтересуйтесь, чем запомнились ему студенческие годы, хватало ли стипендии и не приходилось ли подрабатывать по ночам. Такой подход позволит вам собрать неизвестные факты и сделать по-настоящему эксклюзивное интервью.

Сразу предупреждаю — это не универсальные вопросы, которые можно задавать каждому и в любой ситуации. Поэтому, прежде чем их озвучивать, постарайтесь почувствовать собеседника. Если он не настроен на разговор по душам, скорее всего, вы получите дежурные, ничего не значащие ответы.

А есть ли у вас фишки и секретные приемы? Если у вас есть опыт и вы можете посоветовать читателям, как брать интервью, обязательно пишите об этом в комментариях.

Несомненно, правильные вопросы для интервью с успешным человеком и важны, но не только они являются залогом хорошего репортажа. Есть множество нюансов, которые должен учесть профессиональный журналист, прежде чем проводить интервью.

Профессиональная деятельность. Как правило, именно этому посвящается значительная часть интервью. Кто бы ни сидел перед вами: политик, детский писатель, певица или кутюрье, вы обязательно затронете вопросы, связанные с их профессией.

Другая распространенная ошибка — упражнение в красноречии и остроумии. Порой словарный запас гостя и его чувство юмора уступают вашему и это нормально. Хороший журналист подстроится под манеру речи гости и сделает так, чтобы тот чувствовал себя комфортно. Желание блеснуть на фоне собеседника — признак непрофессионализма.

Прежде всего изучите доступные материалы и исходя из них избегайте банальных вопросов, ответы на которые давно известны. Вместо этого, основываясь на общеизвестной информации, подготовьте необычные вопросы, которые позволят узнать что-то новое.

Здравствуйте, дорогие читатели! Все чаще можно услышать словосочетание меркантильный человек. Что оно означает, хорошо или не очень, если тебя так называют друзья или коллеги, кого из ваших знакомых можно назвать…

Личная жизнь. Такие вопросы требуют деликатности. Прежде чем их задавать, осторожно прощупайте почву. Одни легко делятся подробностями личной жизни, другие наоборот — ревностно охраняют ее от посторонних глаз. Если вы видите, что собеседник не настроен на задушевную беседу о личном, лучше переключиться на другую тему.

Больше рабочих техник, которые помогут вам разговорить оппонента, вы найдете в книге Ларри Кинга “Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно”.

Безусловно, к интервью нужно готовиться. Но нет ничего печальнее, чем журналист, зачитывающий вопросы с листочка. Поэтому не поленитесь проштудировать свой конспект заранее.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться