Подборка: опасная психотерапия, или чего ждать от встреч с психологом

Опубликовано: 5.6.2017
опасная психотерапия, или чего ждать от встреч с психологом

Есть такая шутка: психологов бояться – к себе не ходить. Самым сложным шагом к началу терапии является даже не наличие тревожных симптомов или мыслей «со мной что-то не так», а осознание того, что психотерапия в принципе может помочь. Многим это до сих пор кажется магией и колдовством, кто-то боится, что ему начнут лезть в голову и все там менять, и только те, кто однажды решил довериться профессионалам и встретиться наконец с собой, знают, что это непростой, но самый интересный в жизни путь – к себе. Подводные камни, которые все всегда так фанатично ищут, действительно в каком-то смысле есть, давайте их перечислим.

а как быть тем, кто и без психолога, такой?

Всё правильно написано. У нормальных людей всегда так. И никуда ходить не нужно.

Тут на самом деле варианта два. Либо вы по-новому взглянете на должностные обязанности и включитесь в работу, которая вам давно приелась, либо поймете, что держали вас исключительно необходимость, страх и привычка, и кардинально захотите все сменить. В любом случае привычный невроз, что все плохо, начнет уходить. Коллеги будут меньше раздражать. Обязанности покажутся не такими уж и неподъемными. То есть смысл в том, что вы ярче будете слышать себя, оттого и свои желания и потребности.

У меня абсолютно все совпало и без похода к психологу… при том, что я в последнее время все чаще задумываюсь о его посещении.. или со мной изначально что-то не так, или психолог мне уже не поможет, или статья неправильная ..)

Вы вдруг поймете, что есть не только ваше бесценное мнение, а еще тысяча возможных вариантов. Что нет ничего правильного или объективного, что все ограничения – вами выдуманная иллюзия. Что все те, кто не прав, правы по-своему. Сначала вы сильно расстроитесь, но зато потом почувствуете свободу от стереотипов и предубеждений.

5 из 7 без похода к психологу совпадает)

И не потому, что вы вдруг станете нелюдимым. Просто вы начнете осознавать, что в каком-то смысле использовали других, чтобы лучше себя чувствовать. Привычные разговоры с друзьями, возможно, перестанут вас интересовать, потому что собственный внутренний мир начнет приносить радость и ценность. Возможно, вы не сможете больше поддерживать разговоры о том, что все плохо. Или что все вокруг плохие и во всем виноваты. Привычные правила игры станут вам скучными, и для других вы окажетесь уже не таким уж и удобным человеком.

Забавно то, что многое на самом деле мы говорим по причине того же эгоизма, зависти, злости, а не потому, что нам есть что сказать. Вы начнете ценить слова как средство передачи информации и мыслей, а не как возможность слить ваши эмоции другому. Вы, скорее всего, перестанете оставлять комментарии в социальных сетях и писать гневные посты – это попросту перестанет что-либо значить для вас.

Еще один болезненный, но самый важный момент. Вы начнете брать ответственность на себя. Вы поймете, что никто вам ничего не должен – ни Вселенная, ни родители, ни начальник. Что личная ответственность – это не тяжкое бремя, которое нужно спихнуть на кого-нибудь, а единственно возможный способ жить счастливо.

Нормальных людей не существует в природе. Единицы

Так часто происходит, потому что большинство отношений построены не на близости и зрелости, а благодаря проекциям и зависимостям. Многие пары заполняют пустоту за счет друг друга, партнеры относятся к своим половинкам эгоистично и потребительски. Скорее всего, после этого инсайта вы поймете, насколько одиноки сами по себе. Но не пугайтесь, это даже хорошо: дальше пустота начнет наполняться чем-то вашим, а не чужим.

С собой и окружающими. Вы отчетливо начнете понимать то, что говорите и делаете. Будете ярко видеть правду и неправду и, скорее всего, уже не сможете говорить то, чего на самом деле не думаете. Отключить эту новую функцию будет практически невозможно, так что готовьтесь!

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться