По просьбе читатей: какие цветы сажать возле дорожки в огороде, полезные цветы для огорода

Опубликовано: 25.8.2019
какие цветы сажать возле дорожки в огороде, полезные цветы для огорода

Изучая садоводческие и огороднические публикации, все чаще наталкиваешься на то, что люди начинают использовать свой приусадебный участок не только с целью выращивания овощей и фруктов, но и для услаждения глаза. Речь идет о комбинированных посадках, подразумевающих соседство овощей и цветов. Блажь? Роскошь? Нет, просто желание сделать свой дом и жилую среду в целом красивыми и приятными.

Все это, конечно, хорошо, но с непривычки сложно сразу разобраться с тем, как красиво украсить собственный огород цветами, чтоб и полезно, и похвастаться можно было. Именно об этом и пойдет речь в данной публикации.

Возможно, что следующие строки вызовут у вас удивление, но прочесть их все же стоит. Оказывается, что сама идея сажать цветы между огородными культурами существует уже несколько веков. Доказательством тому служит сад, расположенный в долине французской реки Луары. Там неизвестный садовод создал настоящее чудо из вполне обычных вещей.

Кстати, сегодня все популярней становятся «крестьянские сады», в которых совершенно неважно, какие цветы, в каком порядке и количестве, возле каких культур и сколь надолго высажены.

Если первые два варианты придется периодически обновлять и подсеивать, то хмель будет украшать участок много лет подряд.

Еще есть вариант с центральной клумбой конкретной формы и габаритов. Она может занять место посреди огорода, или расположиться в зоне отдыха.

Он неприхотлив, по весне очень быстро разрастается и дарит буйную зелень, а осенью радует багровыми листьями и шишками коричневого оттенка.

Разные сорта морковки, цветов, салата и капусты образовывают полноценные картины, радующие своими расцветками и красотой общей картинки.

В список рекомендованных сортов входят следующие позиции:

Как расположить овощи и цветы на одном огороде?

Ко всему прочему, хмель способен не просто украсить неприглядный забор, ведь его можно использовать в терапевтических целях, делать на основе шишек домашнее пиво или хлебобулочные изделия.

Красивых вам огородов и щедрых урожаев!

Перед тем как начать практиковать опыт французских садоводов на своем личном участке, будет правильно изучить то, какие полезные цветы можно использовать конкретно для огорода.

Традиционный огород будет выглядеть очень скучно, если его не будут украшать многолетние яркие цветы. На огороде можно высадить ползучую настурцию, ярко-красную фасоль или просто декоративный хмель.

Такой подход дает ощущение полного хаоса, но, приглядевшись, понимаешь, что своими руками создал то, что на что природе потребуется много лет подряд.

В этом вопросе можно полностью положиться на собственный вкус, или использовать уже существующий опыт. К примеру, допустимо проложить строгие каменные дорожки, которые обсадить цветами и декоративными растениями.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться