По просьбе читатей: что такое личное пространство и как его правильно устроить

Опубликовано: 25.10.2019
что такое личное пространство и как его правильно устроить

Предлагаю вашему вниманию увлекательную статью «Как понять себя». В ней вы найдете много полезной информации о том, как научиться лучше понимать себя, а следовательно, и других людей.

Те, кто имеют достаточно свободные границы, относительно легко реагируют на нарушение личного пространства. А встречаются и такие, которым нужно долгое время потом приходить в себя из-за чужого вмешательства. Так, моя подруга еще три часа находилась в раздражении из-за того, что какой-то парень слишком близко подошел к ней на вечеринке.

Доброго дня, дорогие читатели! И как только людям удается всегда думать о хорошем? Вокруг столько неудач, проблем, страхов. Они как будто и не замечают всего этого. Очень хочется изменить ситуацию,…

1 — не нарушать чужие границы. Например, комната ребенка. Конечно, будучи родителем, вам кажется, что у вас есть право вмешиваться во все дела своего чада. Но это далеко не так. И если вы хотите научить его уважать других, то и сами должны относиться к нему с уважением. Поэтому не берите его вещи без спроса, предоставляйте ему личное время, не наседайте с вопросами. Уважайте чужое пространство, как свое. Это первый шаг.

У других границы выстроены несколько дальше. Они не каждому протянут руку, точно не будут обниматься с незнакомцами и не подпускают к себе близко. Но есть и такие люди, которые даже своих знакомых не подпускают близко. Одна моя клиентка даже с близкой подругой не всегда готова обняться. Для нее тактильный контакт очень важен и она не подпускает никого к себе слишком быстро.

Здравствуйте, дорогие читатели! Не все взрослые соблюдают правила. Мы уже понимаем, что кое-где можно и нужно их обходить, преследуя личные интересы. Но что делать, когда речь идет о ребенке? Стоит…

Чтобы чувствовать себя защищенным, с психологической точки зрения, достаточно грамотно выстроит границы своего личного пространства. Организовать свою зону комфорта таким образом, чтобы никто не мог сделать вам больно и причинить вред. Для этого вам следует придерживаться всего лишь трех правил.

Какой опыт из прошлого сильнее всего влияет на наше личное пространство? Предательства, обман, когда тебя подло использовали — все это заставляет выстраивать более жесткие границы. А вот опыт приятного и веселого общения, живой интерес и искренность, наоборот, помогают их расширять.

Личное пространство может быть как физическим, так и психологическим. Начать следует с физических границ. Замечали, что у каждого человека есть своя особенная зона комфорта? Одни подпускают к себе людей ближе и им достаточно удобно, они всегда протянут руку незнакомцу, могут даже поцеловать в щеку, обняться.

Каждый человек имеет право на личную жизнь, свои тайны и секреты. Только прошу вас помнить, что в семье обязательно должны присутствовать доверие и искренность. Без них построить гармонию будет очень сложно. Поэтому нам приходится нарушать свои границы с близким и родным человеком, подпускать их совсем близко и делиться самым сокровенным.

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога! Сегодня я бы хотела поговорить с вами о том, что такое личное пространство, как его правильно устроить и не позволять людям переходить на личность, в каких ситуациях люди могут перегибать палку и что с этим делать. Чтобы жить в гармонии с собой и окружающими, необходимо понимать, как грамотно выстраивать отношения с людьми, кому можно довериться и позволить больше, а с кем лучше держать дистанцию.

2 — помните, что каждый человек смотрит на мир со своей колокольни, если можно так сказать. Вам кажется этот поступок правильным, а другим людям он покажется совершенно другим. Поэтому, когда вы делитесь какой-то информацией, не забывайте, что большое значение имеет восприятие этого мира другим человеком. Почему одни спокойно относятся к изменам, а для других это табу? Разное восприятие.

Легко и быстро ли вы подпускаете к себе незнакомцев? Сколько времени обычно вам требуется, чтобы открыться для человека? Как сказался негативный опыт из прошлого на сегодняшние отношения?

3 — старайтесь не строить в своей голове ожиданий относительно других людей. Никто никому ничего не должен и не обязан. Женщины и мужчины часто в отношениях допускают одну и ту же ошибку — строят в своей голове песочный замок из ожиданий, что другой человек должен делать и думать. Чем меньше в вашей голове будет ожиданий относительно других людей, тем меньше будет предательств, обид и разочарований. Когда ты не ждешь ничего от человека, то и обижаться нет смысла, если что-то пошло не так.

С друзьями дела обстоят проще. Они уже стали близкими и могут подойти к вам гораздо ближе остальных людей, но и с ними порой приходится соблюдать дистанцию. Какие-то вещи вы все равно предпочтете не обсуждать, что-то утаите и не расскажете. В этом нет ничего страшного.

Что касается внутренней оболочки, то здесь мы говорим про самого человека и его желание открыться другим людям. Я встречала немало людей, которые быстро впускают незнакомцев в свою жизнь, рассказывают про свои проблемы, делятся секретами и тайнами. Они более открыты и доброжелательны, чаще всего ведут себя приветливо, улыбаются, первыми идут на контакт.

Тактильный контакт в принципе очень важен для людей. Некоторые легко и быстро подпускают к себе окружающих, другие предпочитают для начала хорошо узнать человека. Здесь у каждого свои границы, нарушение которых тоже воспринимается по-разному.

Предлагаю вашему вниманию две статьи, которые помогут вам научиться справляться с людьми, которые посягают на нарушение вашего личного пространства: «Как не обращать внимания на негативных людей» и «Что делать, если тебя оскорбляют».

Как и в случае с тактильными границами, здесь тоже есть люди, которым нужно куда больше времени, чтобы открыться незнакомцу и впустить в свою жизнь. Одна моя клиентка выстроила настолько мощную оборонительную стену вокруг своего внутреннего мира, что окружающим она всегда кажется замкнутой, несколько даже злобной и необщительной. Хотя на самом деле, девушка очень добрая, искренняя и любвеобильная. Но горький опыт из прошлого не позволяет ей открываться слишком быстро.

Люди вторгаются в наше личное пространство разными способами и в разных местах. Давайте попробуем понять как и где это происходит.

В отношениях границы уже несколько трансформированы. Ваше личное пространство уже спокойно принимает близкого человека. Но все равно могут оставаться темные уголки, в которые вы не впустите даже супруга или супругу. Есть вопросы, на которые вы не захотите отвечать, темы, которые никогда не будете поднимать. И это нормально.

Например, на работе. Начальник подходит слишком близко или коллега вечно пытается приобнять, дотронуться, взять за руку. Проблема возникает тогда, когда встречаются люди с разными понятиями о личном пространстве.

Для вашей коллеги совершенно нормально находиться очень близко с незнакомцами, поэтому она и удивляется почему вы не любите когда вас трогают. Или она легко и запросто рассказывает всем подряд про свою личную жизнь. И она никак не может понять, почему вы не хотите рассказывать во всех подробностях, как прошли ваши выходные.

Желаю вам всего наилучшего!

Здравствуйте дорогие дамы! Сколько себя помню, я всегда ходила с темными волосами. Мой натуральный цвет темно русый. На момент моего непреодолимого желания стать блондинкой, я имела за плечами 8 лет…

Многие люди на интуитивном уровне чувствуют, кому можно довериться, а с кем не стоит разговаривать о личном. Опыт в этом вопросе сильно помогает. И со временем вы учитесь распознавать искренний интерес к вам, находить людей, которые не подставят и не предадут.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться