По просьбам читателей: советы доктора и мамы

Опубликовано: 18.11.2019
какую пустышку выбрать для новорожденного: советы доктора и мамы

Наверное, ни одну вещь для ребенка мы не выбираем так внимательно, как пустышку для новорожденного. Ведь это не просто соска. Это первая вещь нашего ребенка. Хочется, чтобы она была красивой, необычной, даже модной, ведь она будет служить самому дорогому нам человеку. Детские доктора добавляют: она должна быть удобной и безопасной. В этой статье вы найдете полезные советы врачей педиатров и мам по выбору этого аксессуара для новорожденного.

Решая, какую пустышку лучше выбрать для новорожденного обязательно обратите внимание на следующие факторы:

Рассмотрим аргументы «за». Малыш появляется на свет уже с хорошо сформированным сосательным рефлексом. Именно благодаря этому рефлексу его не надо учить, как сосать мамину грудь. Малыш постоянно чмокает губами.

Педиатры и стоматологи едины во мнении, что если младенец что-либо сосет, то пусть лучше это будет не палец или краешек одеяла, а качественная соска.

Решение давать ребенку соску или нет, полностью зависит от родителей. Если вы все-таки решили, что она нужна вашему малышу, но сомневаетесь какую соску выбрать – эти советы для вас.

Конструктивно пустышка состоит из трех частей:

На все: размер, конструкцию, производителя, материал из которого выполнена соска. Соски отличаются по размеру.

Так он тренирует свои еще слабые челюсти. Сосательный рефлекс новорожденного не может быть удовлетворен только кормлением. И тут на помощь придет правильно выбранная соска.

Врачи-педиатры рекомендуют обязательно давать пустышку детям, если их сосательный рефлекс не полностью удовлетворен. Особенно это касается малышей, находящихся на искусственном вскармливании.

5.размер должен соответствовать возрасту и физическому состоянию ребенка. Современные производители предлагают богатый выбор сосок самых разных форм и расцветок.

Часто молодые мамы спрашивают: какую выбирать пустышку для новорожденного по форме и расцветке? Однозначного ответа нет. Опытные мамы советуют для младенца выбрать практичную соску простой формы. А яркую и оригинальную в виде сердечка, ягодки, зверушки купить малышу, когда он подрастет.

Срок службы такой пустышки 3-4 недели. Силиконовые соски сделаны из синтетического материала. Они прозрачные, упругие и прочные. Еще одно достоинство силикона – он не вызывает аллергию у маленьких детей.

Противники соски приводят следующие аргументы:

Если вы сомневаетесь, какую выбрать вашему малышу, дайте ему попробовать несколько. Он сам выберет подходящую.

Обычно фирмы- производители выпускают три размера: 1-й – от рождения до полугода, 2-й – от 6 месяцев до года и 3-й – для детей старше. В настоящее время в аптеках появились и совсем маленькие пустышки, созданные для слабых и недоношенных детей. Соска у пустышки мягкая, выполненная в форме «капельки» или «вишенки».

Анатомическая соска или «капля» по форме напоминает сосок груди во время кормления. Специалисты считают, что такой образец занимает во рту наиболее естественное положение и не мешает формированию правильного прикуса. Ортодонтическая соска имеет приплюснутый и скошенный под углом кончик. Давая малышу такую пустышку, мама первое время должна следить, чтобы она имела правильное положение во рту малыша. Затем, он сам привыкнет держать ее верно, потому, что так удобнее и лучше.

Мамы подчеркивают, что беспокойные дети с пустышкой лучше и быстрее успокаиваются. Это делает спокойнее и маму. Позволяет ей отдохнуть, заняться собой, уделить внимание близким.

При грудном кормлении соску дают, если малыш напряжен, не может быстро успокоится, заснуть. Сосание нормализирует работу кишечника, помогает выведению газов. Кроме того, в последнее время разработаны специальные соски-пустышки, способствующие формированию правильного прикуса.

Они выполнены из натурального материала – каучука. В очень редких случаях он может вызвать у малыша аллергию. По практичности латексные соски уступают силиконовым. Они быстрее приходят в негодность, под влиянием тепловой обработки и солнечных лучей.

Споры о том нужна ли соска новорожденному ребенку ведутся со времен ее изобретения.

Соски бывают трех видов: резиновые, латексные и силиконовые. Производители отдают предпочтение таким материалам, как латекс и силикон. Латексные соски прозрачные и имеют светло-коричневый цвет. Они более эластичные и мягкие. Не вызывают затруднений при сосании.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться