Обновление: средняя пенсия в оаэ в 2018

Опубликовано: 7.7.2019
средняя пенсия в оаэ в 2018

В западных странах фирмы выделяют средства и имеют соответствующие инвестиционные стратегии для выполнения своих обязательств перед сотрудниками. И даже при наличии гарантий недофинансирование пенсионных планов установленными выплатами по-прежнему является серьезным риском для держателей пособий (в СМИ рассказывают о дефиците в схеме и о «бомбе замедленного действия» в некоторых странах, в частности, в Великобритании).

О размере пенсии в разных странах мира читайте на нашем сайте.

На «экспатов», работающих в Эмиратах, которые составляют 85% населения региона, государственное пенсионное обеспечение не распространяется. Не существует никакой государственной программы, рассматривающей этот вопрос, как, например, Центральный резервный фонд Сингапура (или Центральный резервный фонд Гонконга).

Окончательная сумма не включает никаких льгот (командировочные, сверхурочные и т. п.). Как налоговый режим, так и система вознаграждений традиционно рассматривается правительством и работодателями в качестве альтернативы пенсионной схемы для экспатов. Но, учитывая то, что отсутствие государственного налога не является заменой для пенсии, такую практику можно рассматривать только как чаевые.

Средний базовый оклад за последние три года службы + надбавки, указанные в определении «заработная плата», и в соответствии с сектором, в котором работает застрахованное лицо.

В Абу-Даби 5% вычитается из заработной платы на ежемесячной основе и переносится работодателем в Фонд. А 15% оплачивает работодатель. Федеральное правительство ежегодно вносит 6% от заработной платы. Вопрос регулируется непосредственно между правительством и Фондом.

В Абу-Даби, например, предусмотрена плата за 21 день в течение пяти лет работы, а начиная от пяти лет, оплата 30 дней за каждый год службы.

Условием является то, что общая сумма зарплаты и надбавок не должна быть менее 3 000 дирхам и более 60 000 дирхам в Абу-Даби, в других Эмиратах – 50 000 дирхам. Если зарплата ниже или выше взносы засчитываются на основании определенных условий в соответствии с трудовым законодательством.

Социальное обеспечение в Арабских Эмиратах отличается от других стран и не ограничивается только предоставлением средств на потребности, но также распространяется на психологические и образовательные цели для всех социальных классов бенефициаров.

Федеральным правительством ОАЭ создана всеобъемлющая система обеспечения министерства социальных дел. Выделяются конкретные ассигнования, чтобы обеспечить всех нуждающихся в экономической защите.

В последнее время наметились некоторые сдвиги, пока полностью добровольного характера, без каких-либо юридических обязательств.

В Абу-Даби и Дубае ввели обязательное медицинское страхование для всех экспатов, работающих там. Работодатель должен предложить пакет частного страхования на время сотрудничества. Но следует учитывать, что схема страхования предусматривает только базовый уровень медицинской помощи, а льготы в основном покрывает сам работник.

В соответствии с федеральным законодательством ежемесячная помощь распределяется на граждан ОАЭ:

Вклад в Фонд работодателя и занятого лица является обязательным условием с учетом пенсионного законодательства. Оно влияет на необходимый уровень взносов, которые различаются в зависимости от того, где базируется работодатель (в Абу-Даби или в одном из других шести Эмиратов).

Местная практика в ОАЭ (и других странах Ближнего Востока, разделяющих позицию с Объединенными Арабскими Эмиратами) предусматривает единовременную выплату. Иностранные работники по завершении службы получают вознаграждение. Точная сумма зависит от количества лет, что они проработали в компании, а также от различных положений в федеральном и местном законодательстве.

Пенсия рассчитывается, в соответствии с общими положениями, на следующей основе – 48% умножить на период вклада в течение 15 лет.

Первый пенсионный план – Wealth Builder Plan был запущен в 2013 году Национальным банком Абу-Даби. Подобную эмиратскую схему ввели в авиакомпании «Эмирейтс» (Emirates Airlines) и Jumeirah Group (сеть отелей и курортов, основанная в Дубае). Схема Эмирейтс распространяется только на старших сотрудников и включает 12% базовой зарплаты, при этом работник выплачивает 5%.

Выплата пенсии производится на следующий день после даты окончания службы. Деньги поступают непосредственно на банковский счет застрахованного лица до конца его жизни. По факту смерти выплаты немедленно приостанавливаются, а льготы распределяются в соответствии с законодательством.

Законом предусмотрено, что работодатель должен зарегистрировать (застраховать) работника в Фонде GPSSA (Генеральное управление по вопросам пенсионного страхования и социального обеспечения) в течение десяти дней, начиная со времени поступления на службу. Если по каким-то причинам он задержался или воздержался от процедуры, то занятое лицо может самостоятельно напрямую зарегистрировать свое имя в Фонде.

Ознакомьте с уровнем зарплат в Дубае по ссылке.

Некоторые компании-работодатели предлагают частные пенсионные программы, что отражает стремление улучшить условия труда и внедрить более прогрессивную систему, стимулировать местную экономику, поощряя экспатов не отправлять деньги на родину, дать себе преимущество при подборе кадров.

Для других Эмиратов требования для взносов: работодатель выплачивает 12,5%, работник – 5%, федеральное правительство ОАЭ – 2.5%.

Об уровне жизни в ОАЭ можете узнать из статьи на нашем сайте.

Более того, с другой стороны, нет твердой гарантии, что человеку выплатят вознаграждение в полном объеме или он вообще что-то получит. Большинство компаний на Ближнем Востоке не делают различий между оборотным капиталом и деньгами, которые необходимы для расчетов.

Можно утверждать, что нулевой налоговый режим ОАЭ является преимуществом, компенсирующим отсутствие пенсий у экспатов. Факт в том, что такое положение оставляет людей вообще без структурированного пенсионного плана, которые могут полагаться исключительно на собственные сбережения. А находясь в культурной среде ОАЭ, можно легко пренебречь столь важным вопросом, как выделение каких-то средств на будущее.

Граждане ОАЭ и других государств–членов ССАГПЗ могут бесплатно обращаться в государственные больницы и клиники, но экспаты при переезде в ОАЭ должны иметь медицинскую страховку.

В ОАЭ риск намного больше, поскольку обязательства по выплатам, по завершении службы работника, компанией недостаточно финансируются либо вообще не финансируются.

Каждый гражданин в Эмиратах (мужчина и женщина), работающий в государственном, полугосударственном или частном секторе может рассчитывать на пенсию, которая регулируются соответствующим законодательством.

В 2019 году зарегистрированное лицо имеет право требовать пенсию из Фонда в соответствии с общими положениями. Под них попадают следующие категории:

Пенсия может быть увеличена на 3,2% за каждый год, если срок службы превышает 15 лет.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться