Новое на сайте: необходимые документы, стоимость и сроки оформления в 2018 году

Опубликовано: 3.6.2019
биометрический загранпаспорт на украине: необходимые документы, стоимость и сроки оформления в 2018 году

С 2015 года в каждом территориальном подразделении были установлены терминалы самостоятельной оплаты. Поэтому гражданам Украины вовсе не обязательно посещать банк для оплаты государственных пошлин.

Единственным минусом данного портала является тот факт, что система пока работает в тестовом режиме, так как не пользуется особой популярностью. Поэтому подавать документы могут не более 10 человек в сутки. Но правительство Украины уверяет, что если спрос возрастёт, то количество квот увеличится.

Для детских заграничных паспортов стоимость оформления напрямую зависит от возраста ребёнка:

Если необходимо сделать паспорт быстрее, то потребуется доплатить некоторую сумму:

Необходимые платежи:

Биометрический паспорт является документом, который разрешает выезжать за пределы Украины и пересекать зарубежные границы. Он не отличается внешне от паспорта старого образца. У них одинаковые обложки. Единственное внешнее отличие заключается в наличии отметки, свидетельствующей о встроенной микросхеме. Именно на этой микросхеме и записана основная информация о владельце проездного документа (личные данные, фото, дактилоскопические данные, электронная подпись, дата рождения).

Далее необходимо будет зарегистрироваться. Для регистрации необходимо ввести личные данные и адрес e-mail. После регистрации предоставляется личный кабинет, через который и будет осуществляться подача всех необходимых бумаг.

На сегодняшний момент наличие биометрического паспорта не предоставляет его владельцам такой привилегии. Данная система пересечения границ планируется в будущем – это вопрос времени. Утверждение появилось в тот момент, когда Украина решила стать членом Европейского Союза. Одним из требований ЕС было введение новых проездных документов.

Не так давно многие государства мира стали выпускать загранпаспорта нового поколения со встроенной микросхемой. Украина не стала исключением. Но выпуск подобных документов в этой стране начал осуществляться на 6 лет позже, чем в Российской Федерации. Как утверждают специалисты, получить  биометрический загранпаспорт на Украине гораздо проще и быстрее, нежели в России. Так ли это, и какова процедура оформления проездного документа, поможет разобраться статья.

Дети в возрасте до 12 лет не обязаны сдавать отпечатки пальцев.

Документы подаются только после оплаты государственных пошлин. После сдачи документов необходимо пройти процедуру дактилоскопии.

Биометрические паспорта стали столь востребованными и популярными на Украине благодаря таким аспектам:

Паспорта нового поколения могут оформлять граждане Украины любого возраста.

После прохождения всех вышеперечисленных процедур нужно сфотографироваться на паспорт в специальной кабине.

Сегодня большинство украинцев стремятся оформить паспорт нового поколения из-за того, что с подобным документом можно будет свободно въезжать в страны Шенгенского соглашения. Но данное утверждение нельзя назвать верным. Разговоры о введении безвизового режима для Украины с ЕС пока не получили движения.

У родителей существует возможность оформить такой проездной документ даже грудным детям. Но стоит заметить, что срок действия детского проездного документа равен всего 4 годам, в то время как взрослый биометрический паспорт будет годен на протяжении 10 лет.

Для того чтобы проверить готовность заграничного паспорта, необходимо зайти на сайт ДМС Украины. На данном ресурсе необходимо перейти по вкладке «ПЕРЕВІРИТИ СТАН ОФОРМЛЕННЯ ПАСПОРТА У ВИГЛЯДІ КАРТКИ». Далее потребуется ввести серию и номер документа, на основании которого осуществляется выдача биометрического паспорта (для взрослых таким документом служит паспорт гражданина Украины, а для детей – свидетельство о рождении).

Украина начала выпускать подобные проездные документы с 1.01.2015 года. В 2019 году некоторые стандарты паспорта другие. В первую очередь это коснулось прохождения процедуры дактилоскопии. Если раньше данная процедура не являлась обязательной, то теперь без сдачи отпечатков пальцев получить биометрический паспорт невозможно. Это одно из основных требований Государственной Миграционной Службы (на Украине ДМС – Державна міграційна служба).

Стоимость несрочного оформления проездного документа равна 348 грн.

Оформить проездной документ, а точнее, подать документы для его оформления можно и через Всемирную сеть Интернет. В феврале 2016 года на сайте ДМС появилась новая услуга подачи документов в онлайн-режиме. Благодаря данному сервису больше не придётся простаивать в огромных очередях. Достаточно зайти на сайт http://dmsu.gov.ua/  и перейти по ссылке «ЕЛЕКТРОННА ЧЕРГА».

Все документы являются обязательными для подачи на оформление паспорта нового поколения. Если сотрудники миграционной службы требуют дополнительные справки, то это является нарушением действующего законодательства. Напомним, что ранее для оформления проездного документа необходимо было приносить справку, подтверждающую отсутствие судимости и военный билет (или справку из комиссариата). Но в 2019 году это требование не актуально.

Для оформления загранпаспорта с чипом украинцу в 2019 году необходимо посетить территориальное подразделение Государственной Миграционной Службы. В данную организацию предоставляется пакет бумаг:

Для оформления детского проездного документа необходимо подать такие документы:

Существует категория лиц, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины за оформления проездного документа:

Согласно правилам въезда украинцев в Россию путешественники могут свободно пересекать границу. Загранпаспорт украинцам не требуется.

Помимо снятия отпечатков пальцев, граждане Украины обязаны сдавать электронную версию подписи.

Прохождение дактилоскопии осуществляется непосредственно в помещении миграционной службы. Для этого нужно приложить указательные пальцы к специальному сканеру.

ДМС гарантирует оформление проездного документа на протяжении 30 дней.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться