Интересные места столицы казахстана, обновление

Опубликовано: 17.9.2018
достопримечательности астаны: интересные места столицы казахстана

Зимой в Астане стоит сходить в Ледяной городок – на выставку скульптур в центре. Обычно они изображают животных, сказочных персонажей или известные архитектурные достопримечательности (тот же Байтерек). Вечером они подсвечиваются, а в центре этого городка заливается каток. Каждый год создаются фигуры определённой тематики.

Также если просто пойти гулять по городу, можно увидеть различные скульптуры из камня, бронзы или пластика. Это либо реалистичное, либо экстравагантное изображение людей, животных, предметов быта.

Этот город – столица республики Казахстан – не имеет особой исторической ценности. До того, как стать главным, он практически не выделялся среди других провинций, и только благодаря новому статусу в нём появились места, куда будет приятно сходить приезжим.

С каждым годом добавляются новые объекты. В центре парка находится арена, на которой проводятся различные мероприятия, также здесь есть много ремесленных мастерских и киосков с сувенирами.

Наибольшей популярностью у туристов пользуется этнографический комплекс «Атамекен». Это парк, представляющий собой Казахстан в уменьшенном виде: все области, города, ландшафты, природные достопримечательности, исторические и культурные памятники.

Оказавшись в столице республики, в первую очередь можно посмотреть уличные достопримечательности. Самая крупная и запоминающаяся – монумент Байтерек («тополь» – в переводе с казахского языка). С самого своего основания он символизирует и главный город, и весь Казахстан в целом. Древние казахи представляли мир в виде древа с золотым яйцом (Солнцем) в кроне (его снесла священная птица). Именно в виде этого мифологического древа жизни и сделан монумент.

В целом Астана – город экстравагантной архитектуры. Даже простая прогулка по нему, в частности по центру, оставит яркие впечатления.

В центре стоит глобус с 17 лепестками, на которых расписались представители разных религий, а рядом – фигура, на которой отпечатана ладонь президента страны Н. Назарбаева. Эта башня-монумент известна на весь Казахстан и за его пределами.

Особенной популярностью пользуется ТРЦ «Думан». Здесь есть:

Дворец Мира и Согласия символизирует дружбу между всеми народами. Выглядит он как пирамида и включает в себя зал для концертов, галереи, помещения, в которых проводятся выставки. На вершине находится купол, с которого открывается панорамный вид на город. Сам купол украшен маленькими статями голубей, символизирующими народы, населяющие Казахстан (их 130).

Наиболее интересные и запоминающиеся места казахской столицы:

Они являются особенной гордостью Астаны. Это места, куда тоже стоит отправиться надолго. Если посещать разные дворцы каждый день, можно многое узнать обо всей стране – её истории и культуре.

В центральном концертном зале, который тоже отличается авангардной архитектурой, проходят концерты самых популярных звёзд Казахстана и других стран. Он оборудован современной аппаратурой и считается одним из лучших в странах СНГ.

Вверх Байтерек уходит на 97 м. Это символ 1997 года, когда Астана стала столицей. Также здесь есть и подземные ярусы. В этой части башни расположены различные кафе, аквариумные залы и галерея. Шар на вершине представляет собой зал, из которого открывается вид практически на весь город.

Чтобы как следует расслабиться, рекомендуется сходить в такие места, как цирк, концертный зал, посетить торгово-развлекательные центры.

Президентский центр культуры представляет собой красивое белое здание с голубым куполом. В нём объединены Государственный музей Республики Казахстан и Республиканская публичная библиотека.

Центральный цирк Астаны построен в форме летающей тарелки. Его зрительный зал рассчитан на 2000 человек, арена при необходимости сменяется катком. Здесь показывают самые сложные и своеобразные шоу, которые стоит посмотреть.

Во Дворце Независимости проводятся государственные мероприятия, а также внутри расположены современные кинотеатры, музей истории Астаны, выставочные галереи, электронная библиотека.

В Музее-дворце Первого Президента постоянно работает выставка, посвящённая истории страны после того, как она стала независимой. Её основные экспонаты – костюм древнего воина, найденный при недавних раскопках; различные подарки, вручённые Н. Назарбаеву; документы, личные вещи и т.д. Проводятся и другие выставки. Посмотреть всё это можно бесплатно.

Действующий Президентский дворец под названием «Ак Орда» – тоже, по сути, является музеем, куда можно отправиться на экскурсию и посмотреть много интересного. Правда, подобные мероприятия проводятся только в отсутствие лидера государства. На экскурсиях показывают следующие места:

ТРЦ «Хан Шатыр» предлагает посетителям искусственный тропический пляж с настоящим песком с Мальдив, поле для гольфа, ботанический сад с экзотическими растениями. Интересен и дизайн этого здания – оно выполнено в форме шатра, его стены и крыша прозрачные. В такие торгово-развлекательные центры очень удобно отправиться на целый день, в том числе с детьми.

Здесь перечислены самые важные места, которыми может похвастаться город, на самом же деле их гораздо больше. Чтобы по-настоящему рассмотреть Астану, нужен ни один день и даже ни одна неделя, а, возможно, весь отпуск.

Основные достопримечательности Астаны – строения своеобразной архитектуры, реже – музейные комплексы. Город достаточно новый, и всё это было возведено либо в советское время, либо ещё позже.

Источник: http://dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться